Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Книга представляет собой воспоминания сальвадорского коммуниста Мигеля Мармоля. Она охватывает большой период истории Сальвадора XX века. Автор мемуаров стоял у истоков рабочего движения в своей стране и был не только свидетелем, но и активным участником многих событий. Мигель Мармоль - это поистине легендарная фигура: видный деятель рабочего и крестьянского движения, один из основателей Союза коммунистической молодежи и Коммунистической партии Сальвадора (1930 г.), руководитель Региональной федерации трудящихся Сальвадора, объединявшей в то время около 75 тысяч рабочих и крестьян, делегат V конгресса Профинтерна в Москве (1930 г.). М. Мармоль - участник народного вооруженного восстания в январе 1932 года, кровавое подавление которого стоило сальвадорскому народу около 30 тысяч жизней. По своим масштабам, если учесть размеры страны и численность населения, эта расправа, пожалуй, не имеет себе равных, по крайней мере в Латинской Америке. Мигель Мармоль, член ЦК компартии в тот период, был схвачен полицией. Его расстреливали, но ему чудом удалось спастись: простреленный несколькими пулями он, после ухода палачей, выбрался из груды трупов и добрался до своих товарищей. На протяжении всей книги Мармоль выступает как коммунист, марксист-ленинец, подлинный интернационалист. Это, прежде всего, видно из отношения Мармоля к деятельности Коминтерна, оценки его роли и места в мировом революционном движении. Свидетельства Мармоля представляют огромную ценность и интерес для широкого круга читателей, особенно в свете последних событий в Сальвадоре. Книга написана удивительно сочным, народным языком, проникнута оптимизмом и добрым юмором. Это создает ощущение непосредственного контакта автора с читателем, который как бы слушает его рассказ о пережитом.



Предисловие

Глава I. Детство. Юношеские годы

Глава II. Обучение ремеслу. Приобщение к профсоюзной деятельности

Глава III. Зарождение рабочего движения в Сальвадоре

Глава IV. Основание Коммунистической партии Сальвадора

Глава V. Поездка в Советский Союз

Глава VI. Возвращение на родину

Глава VII. Восстание и его поражение

Глава VIII. Возрождение Коммунистической партии Сальвадора

Глава IX. В тюрьмах генерала Мартинеса

Глава X. Рабочее движение в условиях диктатуры

Глава XI. Конец тринадцатилетнего господства диктатуры

Глава XII. Работа в Гватемале и создание Гватемальской партии труда

Заключение


Текст воспроизведен по изданию: Мармоль Мигель. Гнев и боль Сальвадора: Страницы жизни и борьбы. - М.: Прогресс, 1981. - 333 с.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."