6. Ливонская война, Люблинский сейм и уния 1569 г. Вторжение московских войск в Ливонию и страшное опустошение ими страны вынудили Ливонию просить помощи великого княжества Литовского и отдаться под его протекторат. В результате великое княжество Литовское вступило в тяжелую и продолжительную борьбу с Москвою. Борьба эта потребовала от Литовско-Русского государства крайнего напряжения военных и финансовых сил. В 1563 г. московские войска взяли Полоцк, и правительство Сигизмунда-Августа увидело невозможность справиться с Москвой собственными силами. Внутри страны оно вынуждено было пойти навстречу сословно-политическим домогательствам литовско-русской шляхты (реформы 1564-1566 гг.), но помимо этого ему необходима была военная помощь извне, и оно вынуждено было начать переговоры с Польшей об унии. Поляки опять требовали полной «инкорпорации» великого княжества в корону Польскую, литовские магнаты по-прежнему отстаивали сохранение государственной самобытности великого княжества Литовского и желали лишь тесного военно-политического союза с Польшей. Однако рядовая литовско-русская шляхта теперь желала унии «как единственного выхода из своего положения, единственного средства к облегчению себе несносных «бремен» войны» (Любавский).

На «спольном» (общем) Люблинском сейме 1569 г. сначала возникли резкие споры и разногласия между поляками и литовскими послами, и последние покинули Люблин. Тогда поляки, сознавая свою силу и видя бессилие Литвы, принудили Сигизмунда-Августа королевскими «универсалами» объявить аннексию (которая была названа «возвращением» Польше) Подляшья, Волыни, Киевщины и Подолии. Литовцы были вынуждены капитулировать, их послы возвратились в Люблин, и 1 июля 1569 г. был подписан акт унии, согласно которому великое княжество Литовское и корона Польская составляют одну «Речь Посполитую» с общим, совместно избираемым, государем, с общим сенатом и сеймом и сообща ведут внешнюю политику.

В действительности великое княжество Литовское и после Люблинской унии не слилось с Польшей в одно государство, но сохраняло в значительной степени свою государственную особенность и самобытность: сохранился [146] особый литовский сенат (паны-рада) и особый сейм, сохранились особые правительственные должности («уряды»), отдельное войско и свои законы (в 1588 г. был издан 3-й Литовский статут, по-прежнему на русском языке). Однако Люблинская уния все же оказала значительное влияние как на внутренний строй и быт, так и на внешнее положение великого княжества Литовского. Новое устройство правительственных органов в великом княжестве создано было в 1564-1566 гг. всецело по польскому образцу, и вскоре шляхта великого княжества Литовского стала в социально-политической жизни страны таким же господствующим сословием, каким была шляхта в Польше. С другой стороны, польское культурное влияние в великом княжестве (а тем более в аннексированных областях) все болеe усиливалось и приводило постепенно к полонизации не только литовской, но и русской шляхты, создавая таким образом отрыв последней от русского православного населения. Наконец, потеря четырех обширных и важных областей (около половины всей территории) чрезвычайно ослабила великое княжество Литовское и почти лишила его самостоятельного значения в международно-политических отношениях. [147]


<< Назад | Содержание | Вперед >>