Целью этого плана является стратегическое развертывание мобилизованных сил при поддержке частей прикрытия. Его сущность заключается в распределении тактических соединений между отдельными армиями согласно их задачам. План сосредоточения является основой для составления плана перевозок.

Вся эта работа не была бы слишком длительной и сложной, а составление плана перевозок не встретило бы особенных затруднений, если бы этот план мог быть установлен заранее в мирное время в форме, не подвергающейся значительным изменениям, и если бы в случае войны он мог развертываться автоматически (план Шлиффена в 1914 г.).

Но такое точное предвидение никогда не было возможным. Тем более это невозможно теперь, когда значительно усилилась роль непредвиденных факторов и когда реагирование противника, а также быстрота вызванных этим путем изменений обстановки не могут быть учтены и установлены даже с приблизительной точностью. Поэтому в настоящее время необходимо всегда предусмотреть и подготовить возможные изменения оперативных предположений и вытекающие отсюда варианты перевозок. Так, например, во французском плане XVII было предусмотрено, что армия ген. Ланрезака[1], которая в нормальных условиях должна была сосредоточиться в районе Сэн-Менегу, в случае надобности могла быть переброшена на Маас к северу от Вердена и выйти там на линию фронта. Это был единственный вариант в данном плане; оказалось, что его было недостаточно, чтобы реагировать на результаты, вызванные глубоким обходом армий, сосредоточенных на правом фланге германского фронта. Тем более гибким должен быть план в наше время.

Тем не менее, командование может подготовить в мирное время лишь ограниченное количество вариантов. Технические условия путей сообщения навяжут нам этот способ действий. Обычно после этого устанавливается общий совместный план, действительный почти в любой обстановке [198] и заключающий важнейшие варианты, относящиеся к наиболее вероятным предположениям. Если же создавшиеся условия потребуют непредусмотренных заранее изменений в плане перевозок, то придется прибегнуть к перегруппировкам, импровизированным во время операций и вследствие этого более продолжительным и заключающим в себе риск беспорядка и хаоса.

Таким образом, план сосредоточения должен быть составлен так, чтобы осуществленное на его основе стратегическое развертывание позволило применить любой маневр, который главнокомандующий сочтет выгодным в условиях военной действительности. Вследствие отсутствия этих условий германская главная квартира приостановила в июле 1870 г. выгрузку войск в районе Майнца, предположенную первоначально в Саарском бассейне; затем она могла перебросить на Саар свою 2-ю армию под косвенным прикрытием 1-й, сосредоточенной на линии Витлих - Трир; это не привело, однако, ни к сосредоточению совокупности всех сил, ни к решающему бою, проектированному на Сааре.

С 1870 г. чрезвычайно выросли массы сосредоточиваемых в случае войны войск. Таким образом, задача заключается в том, чтобы собрать их в одно удоборасчленяемое и гибкое целое, могущее быть использованным в условиях встреченной действительности. Основные распоряжения по сосредоточению зависят от физической и политической географии страны, а также от сведений о противнике, с которым мы начинаем войну. В совокупности они должны отвечать оперативным намерениям главнокомандующего.

Эта проблема сравнительно несложна, если угрожаемая граница является единственной и узкой (Бельгия в 1914 г.), или если план войны опирается на единственную и точно определенную гипотезу (план Шлиффена). Она усложняется в случае необходимости оборонять границу большого протяжения и если при этом необходимо иметь дело с несколькими противниками (план Конрада фон-Гетцендорфа 1914 г.).

В этом последнем случае рекомендуется ограничить до необходимого минимума силы, предназначенные для обороны каждого из фронтов, чтобы создать возможно более [199] сильные общие резервы, не разделяя их заранее между отдельными оперативными театрами (что имело место с резервами Гетцендорфа в 1914 г.), а группируя в центральные позиции с целью сохранения их до того момента, когда военная обстановка выяснится в достаточной степени. При этом необходимо обеспечить себе все средства, нужные для последующей переброски этих резервов в намеченный момент на тот участок фронта, который будет признан главным, как это имело место в октябре 1914 г. в период, когда австрийские резервы были переброшены из Сербии в Галицию.

Наконец, стоит отметить, что сохранение глубочайшей тайны и быстрота стратегических перебросок попрежнему являются основными условиями успеха; мировая война вполне доказала это.


[1] Неверно: речь идет о IV армии Лангль-де-Керн. - Р е д.


<< Назад | Содержание | Вперед >>