Турецкая революция 1908 г. ускорила осуществление планов Австро-Венгрии относительно аннексии Боснии и Герцеговины. Турция, занятая внутренней борьбой, не могла оказать существенного сопротивления. В то же время Австро-Венгрии помогла германская дипломатия, и в феврале 1909 г. было заключено австро-турецкое соглашение, согласно которому Турция отказывалась от своего формального суверенитета над Боснией и Герцеговиной. За это Австро-Венгрия платила Турции 2,5 млн. ф. ст. и снимала оккупацию с Ново-Базарского санджака.



Константинополь

Ст. 1. Австро-Венгрия определенно заявляет о своем отказе от всех прав, которые были даны ей в отношении Ново-Базарского санджака берлинским трактатом и Константинопольской конвенцией 21 апреля 1879 г.

Ст. 2. Конвенция 21 апреля 1879 г., равно как протест Блистательной Порты против решения... австро-венгерского правительства о Боснии и Герцеговине... отменяются настоящим протоколом, который констатирует, что всякое разногласие по вопросу об этих двух провинциях устранено между ними и что оттоманское правительство определенным образом признает новое положение вещей в Боснии и Герцеговине, созданное указанным решением.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917. - М., 1979. С. 295.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."