philipmary

Дополнительная статья к брачному договору была составлена между 1 и 12 января 1554 г. и введена вследствие недовольства английской стороны 4-й статьей брачного договора.



Первое. В Англии принц должен принять в свою свиту и к себе на службу достаточное количество английских дворян и обращаться с ними так же, как и со своими подданными, и чтобы никто из его свиты не смел оскорблять подданных королевы. И если таковое оскорбление им будет нанесено, то пусть он позаботиться о достойном наказании виновников и выгонит их из своей свиты. Также принц не должен привносить изменений в законы и обычаи английского королевства, но, напротив, пусть соблюдает и укрепляет все его законы, обычаи и привилегии.

Также принц не должен увозить королеву за пределы королевства Англии, если только королева сама его об этом не попросит. А также он не должен увозить из Англии детей, которые будут рождены в этом браке; но поскольку они являются будущими наследниками, они здесь же должны получить воспитание, если только Тайный совет не примет другое решение.

В случае, если королева умрет, оставив многочисленное потомство, принц не должен предъявлять никаких прав на королевство Англии, а передать его тому, кому оно принадлежит по праву наследования, не чиня этому никаких препятствий.

Также принц не должен вывозить из королевства драгоценные камни и ценные вещи или отчуждать что-либо из доходов короны сам или через своих подданных; но заботиться об охране всех областей королевства, крепостей и приграничных военных поселений. Он также не должен использовать английский военный флот и военное снаряжение английской армии сугубо в своих целях, но когда в этом возникнет необходимость, обновлять его для укрепления безопасности королевства.

Также он не должен, используя заключенный брак, прямо или косвенно втягивать королевство Англии в войну между императором, его отцом и Генрихом, королем Французским; но сам Филипп должен [40] соблюдать мир, который существует между королевствами Англии и Франции. Ни под каким предлогом он не должен нарушать договор о дружбе с Францией и пусть этот договор остается в силе.


Foedera. Conventiones, litterae et cuiusqumque generis acta publica inter reges Angliae et alios. Londoni, 1713, v. 15, р. 380 - 381.



Текст воспроизведен по изданию: Народные движения в Англии во второй половине XVI - начале XVII вв. - М., 1981. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."