putilovskiy_24_02_17

...В субботу 18 февраля сего года рабочие лафетно-штамповочной мастерской неожиданно для остальных рабочих предъявили требование об увеличении заработка на 50 процентов. Директор ответил категорическим отказом. Рабочие, не покидая мастерской, прекратили работы. В понедельник 20 февраля к директору явились вместе с делегатами лафетно-штамповоганой делегаты других мастерских, вмешавшиеся в целях мирной ликвидации конфликтов. К тому времени администрация обещала прибавку в 20 процентов.

Рабочим лафетно-штамповочной мастерской было объявлено: так как они не приступают к работам, то с утра 21 февраля будут считаться рассчитанными. На заявление рабочих о том, что они могут приступить к работам с понедельника с обеда, было указано, что все равно они считаются уже рассчитанными, и администрация считает нужным избавиться от нежелательного элемента. Утром 21 февраля лафетно-штамповочная была закрыта, и рабочие к работам допущены не были. Прекратили работу тогда и некоторые другие мастерские.

Вечером с разрешения директора завода по мастерским происходили собрания, на которых обсуждалось создавшееся положение, а утром 22 февраля было объявлено о закрытии всего завода на неопределенное время.


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."