petrograd_1918_1

Полное название декрета: «Декрет СНК о предоставлении Народному комиссариату по военным делам права оставлять мобилизованных рабочих и служащих на работе в государственных и частных предприятиях, деятельность которых существенно необходима для снабжения Красной Армии и жизни страны».

П р о е к т,  с подписью В. И. Ленина после утверждения в СНК; пометка: пр. 225, п. 12. ЦПА, ф. 2, oп. 1, ед. хр. 7513, л. 3.

Д е к р е т:

Подлинник. ЦПА, там же, л. 1.

«Известия» № 18, 26 января 1919 г.; «Правда» № 260, 30 ноября; «Собрание Узаконений», 1918, № 99, ст. 1008; «Коммунар» (Москва) № 43, 29 ноября (сообщение).


ДЕКРЕТ
СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
23 ноября 1918 г., г. Москва

В дополнение к декрету от 29 июня сего года о призыве на военную службу служащих и рабочих промышленных предприятий[1] Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Предоставить[2] Народному комиссариату по военным делам право оставлять на месте прежней службы тех призываемых и призванных на военную службу рабочих и служащих казенных[3], национализированных и частных предприятий, деятельность которых существенно необходима для снабжения армии и для жизни страны.

2. Означенные в предыдущем пункте лица считаются состоящими на действительной военной службе до окончания срока таковой их сверстников по возрасту и удовлетворяются содержанием по занимаемым ими должностям.

3. Определение того, какие именно предприятия являются существенно необходимыми для снабжения армии, возлагается на Чрезвычайную комиссию по снабжению Красной Армии, причем в состав комиссии при решении этих вопросов вводится специальный представитель Народного комиссариата военных дел, с предоставлением комиссии также в каждом отдельном случае права постановлять, подлежат ли освобождению от явки по призыву все рабочие и служащие данного предприятия или только часть их и какая именно.

4. В случае возникновения недоразумений на местах, а также для проверки, действительно ли освобожденные от явки на военную службу рабочие и служащие завода работают на неотложные нужды страны и на нужды снабжения армии, образуются комиссии из представителей Народного комиссариата по военным делам, местного Совдепа, совнархоза и отдела труда, которые направляют свои заключения в Чрезвычайную комиссию по снабжению армии, постановляющую окончательное решение.

5. Уклоняющиеся от исполнения своих служебных обязанностей рабочие и служащие вышеупомянутых предприятий подлежат ответственности перед революционным судом. Подобной же [55] ответственности подвергается администрация предприятий за сообщение неправильных сведений, а равно все[4], кто тем или иным образом способствовал уклонению от военной службы.


Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
В. Бонч-Бруевич.

Секретарь Л. Фотиева[5].


Проект декрета, внесенный Чрезвычайной комиссией по снабжению Красной Армии, был утвержден на заседании СНК 23 ноября.



[1] См. том II, раздел I, № 266.

[2] В подлиннике и газетах: Поручить, исправлено по «Собранию Узаконений».

[3] В «Известиях» далее: и; исправлено по подлиннику, «Правде» и «Собранию Узаконений».

[4] В «Известиях» и «.Собрании Узаконений» далее: те; исправлено по подлиннику и «.Правде».

[5] В подлиннике: Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева. Москва, Кремль. 23 ноября 1918 г.; в «Собрании Узаконений» дата: 23 ноября 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 4.: 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М., 1968. С. 55 - 56.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."