gazeta3_default_d_850

Подлинник; гербовая печать: Российская Социалист. Федерат. Сов. Республ. Всероссийск. Центр. Исполн. Комитет Советов раб., крест., казач. и красноарм. деп. ЦГАОР, ф. 1235, oп. 93, ед. хр. 200, л. 218а.

«Известия» № 258, 26 ноября; «Собрание Узаконений» 1918, № 84, ст. 883.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВСЕРОССИЙСКОГО
ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
23 ноября 1918 г.

1) Для упорядочения и наиболее целесообразного развития дела распространения периодических и других изданий учреждается Центральное агентство Всероссийского Центрального Исполнительного [52] Комитета по снабжению и распространению произведений печати.

2) При губисполкомах и уездисполкомах открываются губернские и уездные агентства, подотчетные и подведомственные Центральному агентству Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

3) Центральное агентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета является государственным органом распространения и экспедирования всех выходящих в России изданий и снабжает произведениями печати все фронты, культурно-просветительные учреждения и почтово-телеграфные учреждения, ведает всеми железнодорожными киосками, открывает книжные магазины и городские киоски, организует подвижные вагоны-лавки, артели газетчиков[1] и т. п.

4) В состав Центрального агентства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета входят уже существующие учреждения, ведающие делом снабжения и распространения печати, а именно: Контрагентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Отдел распространения произведений печати издательства Всероссийского[2] Центрального Исполнительного Комитета, объединенные вместе как в отношении своих действий в центре и на местах, так и в отношении сметных назначений[3].


Председатель Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета Я. Свердлов.

Секретарь Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета В. Аванесов.


[1] В подлиннике далее: офеней.

[2] Всероссийского в подлиннике нет.

[3] В подлиннике далее: Общим руководителем Центрального агентства по снабжению и распространению печати Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета назначается т. В. Д. Бонч-Бруевич, а заведующим Центрального агентства назначается т. Б. Ф. Малкин.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 4.: 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М., 1968. С. 52 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."