1128

«Известия» №№ 223 и 226, 12 и 15 ноября; «Газета» №№ 11 и 20, 15 и 28 ноября; «Правда» (вечерний выпуск) № 10, 13 ноября; «Собрание Узаконений» № 3, ст. 33.



СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОМУ КОМИТЕТУ

Продовольственная разруха, порожденная войной, бесхозяйственностью, обостряется до последней степени спекулянтами, мародерами и их пособниками на железных дорогах, в пароходствах, транспортных конторах и пр.

В условиях величайших народных бедствий преступные хищники ради наживы играют здоровьем и жизнью миллионов солдат и рабочих.

Такое положение не может быть более терпимо ни одного дня.

Совет Народных Комиссаров предлагает Военно-революционному комитету принять самые решительные меры к искоренению спекуляции и саботажа, скрывания запасов, злостной задержки грузов и пр.

Все лица, виновные в такого рода действиях, подлежат по специальным постановлениям Военно-революционного комитета  н е м е д л е н н о м у  а р е с т у  и  з а к л ю ч е н и ю  в  т ю р ь м а х  К р о н ш т а д т а,  впредь до предания военно-революционному суду.

Все народные организации должны быть привлечены к борьбе с продовольственными хищниками.


Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).


На основании настоящего предписания Военно-революционный комитет 10 (23) ноября принял обращение: «Всем истинным гражданам», которое было опубликовано в «Известиях» № 224, 13 ноября. В этом обращении хищники, мародеры и спекулянты объявлялись врагами народа, которые должны быть немедленно арестованы.



Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957. С. 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."