dgsaK

ГРЕВС: - У аппарата советник Гревс. Что хотите сказать?

КЛЮЧНИКОВ: - Я получил телеграмму придти по поводу Семенова, но со своей стороны давно хотел побеседовать с Вами и не мог лишь за недостатком времени. Пожалуйста, изложите, что Вы хотели бы мне сообщить, а потом я.

ГРЕВС: - Прежде всего хочу информировать Вас о положении семеновского инцидента[1]. До настоящего времени этот инцидент дальнейшего развития не получил, и угроза, приведенная в ультиматуме, практического осуществления не имеет. Сегодня утром Хорват послал Семенову успокаивающую его телеграмму с призывом к благоразумию. В том же направлении действует на него Иванов.

Вместе с тем я имел возможность вчера вечером и сегодня утром переговорить с дипломатическими представителями союзников, а ген. Романовский говорил и будет говорить с военными. Все эти представители инцидент оценивают правильно. По-видимому, обратятся к своим правительствам с советом принять меры к ликвидации этого инцидента, причем [и] особых отношений между Семеновым и поддержавшими его японскими властями; будет обращена просьба к ним повлиять на него в благоразумном смысле. Мацудайра, с которым подробно переговорил Клемм, обещал сделать такое же представление и удостоверял, что в этом отношении в Токио, вероятно, найдет поддержку...

КЛЮЧНИКОВ: - Могу сообщить, что, со своей стороны, не касаясь непосредственно инцидента, о котором идет речь, я говорил с генеральным консулом Сато, указав ему на нежелательность для нас поддержки японцами Семенова. Он обещал довести это до сведения Токио. С американским представителем Гаррисом я также беседовал на эту тему и думаю еще побеседовать с Реньо[2]. Для Сато готовится письменное сообщение вообще о поведении японцев на Дальнем Востоке, на которое он обешал дать письменный же ответ. Осложнять вопроса я не хотел бы и думаю, что вопрос о Семенове будет разрешен в связи с другими вопросами о взаимоотношениях между Россией и Японией.

Что могли бы сообщить мне о настроениях и действиях союзников во Владивостоке? Жду ответа.

ГРЕВС: - Отвечаю первое. Не ожидаю особенных результатов с Сато. Вопрос этот может быть решен только в Токио, где он должен быть поставлен вполне миролюбиво, но во всей широте... Я предполагаю, как только обстоятельства позволят мне отправиться в Японию, в контакте с Крупенским принять меры к тому, чтобы обратить внимание на это как правительственных сфер, так и особенно общественных кругов, которые в Японии пользуются большим влиянием на государственные дела. При этом я считал бы, чтобы в Японию под каким-нибудь предлогом поехал также ген. Романовский, который овладел [31] прекрасным умением завязывать отношения и проводить нужные взгляды...

Что касается других представленных здесь держав, то отношение и Англии, и Франции к нам самое благожелательное. Обе эти державы действуют в постоянном контакте между собой, при чем в особенности охотной и всесторонней поддержки мы можем ожидать от Англии... Что касается Америки, то вначале ее очень холодное, чтобы не сказать более, отношение к русским делам, которое в полной мере испытал на себе Вологодский, за последнее время резко улучшается... Впрочем такого отношения и надо было ждать как потому, что лично адмирал Колчак известен и вполне приемлем Америкой, так и по другому политическому соображению, которое Вам ясно без особого подчеркивания с моей стороны.

Представители остальных стран никакого значения не имеют. Итальянцы в лице военного представителя Филиппи и очень дельного и умного консула Гаско, весьма влиятельные в итальянских кругах, высказывают чрезвычайно доброжелательное отношение. О полной расположенности и готовности быть нам полезным бельгийского консула Шарлье, почти всю жизнь проведшего в России, нет надобности говорить...

Я забыл упомянуть о важном факторе международных отношений в русских делах - о Чехии. Здешний представитель д-р Гирса был вероятно Вам охарактеризован членами делегации, особенно Гинсом. Могу подтвердить, что [он] несомненно умный, хитрый, очень ловкий деятель, к России расположенный. Неоднократно мне заявлял, что, по его мению, господствующему среди чехов, Чехия имеет великий интерес к России в воссоздании могучей России и в теснейшей сввязи с нею, что Чехия слишком мала, чтобы существовать, ни на кого не опираясь, а опереться ей можно только на Россию... Лучше всего можо было бы судить об укладе чешских отношений к нам после переговоров со Стефанеком и нельзя не пожалеть, если он, не доехав до Омска, вернется обратно. Вероятно, у Вас есть известие о вступлении его вместо Масарика на пост президента. Здесь говорят, что он немедленно возвращается.

КЛЮЧНИКОВ: - Не возражая принципиально против Вашего плана частной поездки в Японию и указаний, что частным образом в Японии можно сделать больше, чем официальным, я все же считаю, что одной из наших главнейших задач является укрепление авторитета наших заграничных представительств. Поэтому был бы чрезвычайно рад, если бы Вы указали мне пути, которыми Крупенский мог бы добиться того, чего надеетесь добиться Вы лично... Я весьма опасаюсь, как бы во имя ближайших интересов мы не поступились несколько более отдаленными, но и более важными. А приучить иностранные державы считаться с нами и вести с нами сношения, [32] как со всякой другой крупной державой, теперь для нас самое главное... Омск должен стать главным центром нашей дипломатической работы... Позвольте предложить Вам как очередную Вашу задачу приучение иностранных представителей во Владивостоке к мысли о необходимости переезда их в Омск или о посылке в Омск достаточно авторитетных представителей. Почему бы не приехать к нам даже и графу Филиппи?

Быть может, Вы сообщите мне имеющиеся у Вас сведения об американском генеральном консуле Гаррисе, который сейчас в Омске? Я хотел бы знать, насколько влиятелен он и насколько широки его полномочия.

С чехами я надеюсь установить вполне искренние отношения и рассеять в них то предубеждение, которое сложилось под влиянием левого крыла Директории...

Хотел бы иметь от Вас какие-либо сведения о ген. Жанене, о вопросе финансовой помощи союзников нам и о железнодорожном вопросе. Потом предлагайте и Ваши вопросы.

ГРЕВС: - Отвечаю: 1) относительно чехов. Если бы Стефанек доехал до Омска, ничего более для улучшения отношений не требовалось бы. Сведения о возможности его возвращения предположительны. По проверке телеграфирую.

2) Роль и влияние ген. Жанена явствует из того, что он приложил все усилия смягчить непримиримое отношение чехов к новой власти и достиг успеха. Свою роль он официально ограничивает командованием чехами, но в действительности с ним можно и нужно говорить обо всем, в чем требуется участие Франции. Он влиятелен и думаю, что с ним надо считаться, во всяком случае не меньше, чем с Реньо...

3) Что касается ген. Гарриса, то о нем у меня точных сведений нет. Имейте в виду, что влиятельных американских представителей вообще мало. Они все довольно слепо выполняют указания Вашингтона.

4) О финансовой помощи нам союзники благожелательно говорят, но и только. Они боятся рискнуть деньгами на неустроенное государство, а мне кажется охотнее пойдут на помощь в виде льготных поставок в кредит военных и других материалов...

5) Что касается вопроса о переезде представителей держав в Омск, постоянно говорю с ними на эту тему. Недавно телеграфировал Вам о намерении Эллиота ехать в Омск. То же намерение высказал Мацудайра, но все затруднялись ввиду событий [в Омске] и как только все успокоится, вероятно, поедут...

6) Относительно сочетания моих предположений с ролью Крупенского у меня, признаться, не возникло вопроса. Не мыслю себе какой бы то ни было своей деятельности в Японии иначе как в безусловном согласии с Крупенским... Крупенский должен совершить необходимые официальные шаги, которые [33] он может по своему положению посла: я же имею в виду подготовить всех этих шагов путем деловых переговоров...

КЛЮЧНИКОВ: - Хотел бы в заключение нашего разговора сообщить Вам о положении вещей здесь. Точка зрения, согласно которой 18 ноября совершился опасный переворот в пользу крайне правых течений, абсолютно неверна. У власти по-прежнему Совет министров в полном его составе и работающий с присущей энергией. В целях объединения деятельности Совета министров и Верховного Правителя образован по моей инициативе Совет Верховного Правителя в составе его, председателя Совета министров и министров внутренних дел, иностранных и финансовых. Через этот Совет должны проходить все дела, подлежащие разрешению непосредственно самим Верховным Правителем. Вы видите, как мало похоже это на диктатуру в дурном значении этого названия и, я надеюсь, Вы позаботитесь указать на это иностранцам.


ГАРФ. Ф. 200. Oп. 1. Д. 37. Л. 166-168, 170. Копия.



[1] См. док.: Из воспоминаний генерала К. Сахарова о конфликте А. В. Колчака с атаманом Г. М. Семеновым в ноябре 1918 г. (1923)

[2] Э. Реньо — французский посол в Японии, исполнял обязанности высокого комиссара Франции в Сибири.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 31 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."