image_manager__galerie-lightbox-gross_asr-kongress

Радиограмма была принята в Берлине Центральной радиостанцией 29 ноября в 11 час. 35 мин. В тот же день исполком Берлинского Совета приветствовал предложение ВЦИК РСФСР и обратился к Германскому правительству с просьбой отдать распоряжение о пропуске русской делегации. 5 декабря Президиум ВЦИК утвердил состав делегации.

Копия. Deutsches Zentralarchiv, Potsdam, Reichskanzlei, Nr. 2482, Vollzugsrat des Arbeiter- und Soldatenrats, В I. 43 (опубликовано в «Dokumenie und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegungs. Band 2. Berlin. 1957, S. 501). «Знамя Революции» (Казань) № 227, 1 декабря.



ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ БЕРЛИНСКОГО РАБОЧЕГО И СОЛДАТСКОГО СОВЕТА МИЛЛЕРУ И МОЛЬКЕНБУР[1]

Центральный Исполнительный Комитет рабоче-солдатских Советов России узнал, что 16 декабря состоится конгресс немецких рабоче-солдатских Советов. Он считает своей неотменной обязанностью отправить делегацию на конгресс, которая могла бы сообщить о положении русской революции и познакомиться, с своей стороны, с положением немецкой революции. Делегация будет состоять из трех уполномоченных и их технического персонала, в общем, из восьми лиц. В полном убеждении, что это решение будет благосклонно принято Берлинским Советом рабоче-солдатских депутатов, как временным представителем всех немецких рабоче-солдатских Советов, мы просим сделать возможно скорее необходимое распоряжение, чтобы наша делегация была пропущена оккупационными и пограничными властями. Так как путешествие в Берлин продолжается теперь очень долго, мы просим вас сделать как можно быстрее соответствующие шаги и сообщить нам об этом.


Председатель Центрального Исполнительного
Комитета русских рабоче-солдатских Советов
Свердлов.


[1] Заголовок приводится по копии.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 4.: 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М., 1968. С. 84.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."