0_49b5c_edd53963_XL

Похороны состоялись на Советской площади с участием представителей партии большевиков и Советского правительства Украины. Артем выступил от имени ЦК и Харьковского комитета КП (б) У.



Товарищи рабочие и красные солдаты! Мы расстаемся с нашими товарищами, которые годы стояли в наших рядах, гордо держали и несли это красное знамя социализма и освобождения всех трудящихся. Не в первый раз приходится нам на пути нашего освобождения терять лучших товарищей.

Негодяи, мерзавцы, подлецы. С оружием в руках они расправляются с безоружными товарищами, которые стояли за дело освобождения рабочего класса, которые стояли против их власти.

Товарищи! В сегодняшний день, расставаясь с нашими товарищами, мы вспоминаем не только их, но всех тех, которые пали в борьбе за освобождение рабочего класса. Десятилетия ведется эта борьба. Вспомните 1905 год. Мы также хоронили павших товарищей, также безоружных, зверски расстрелянных в застенках.

Товарищи! От того, что убивают наших товарищей, не гаснет наша энергия, и, расставаясь с ними, мы не плачем. Над их могилами не нужно «ни песен, ни слез». Над их могилами мы произносим те слова, которые начертаны на знамени Харьковского комитета нашей партии: «Шагайте бесстрашно по мертвым телам, несите их знамя вперед».

Я знаю, легка будет земля нашим товарищам. Им выпала большая честь, большое счастье умереть, когда знамя социализма, коммунизма, освобождения всех трудящихся уже взвилось. [197]

Вечная память вам, товарищи! Да здравствует то дело, за которое вы боролись. Клянемся, что так же гордо и смело будем нести красное знамя, как и вы!


«Известия Временного рабоче-крестьянского
правительства Украины и Харьковского Совета
рабочих депутатов» № 19, 14 января 1919 г.



Текст воспроизведен по изданию: Артем на Украине. Документы и материалы. - Харьков. 1961. - С. 197 - 198.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."