В занятых нашими войсками районах и пригородах Берлина обнаружено несколько листовок, отпечатанных на пишущей машинке и на стеклографе. Эти листовки, выпущенные так называемой «Группой сопротивления», призывают немецкое население Берлина всячески противодействовать гитлеровцам и оказывать помощь и содействие Красной Армии.

Из бесед с местными жителями освобожденных районов Берлина и из [225] опроса пленных немецких солдат установлено, что многие из них читали эти листовки. Одна листовка была на руках у пленного. Приложение: 4 листовки и переводы к ним.

Начальник политуправления 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Галаджев

Приложение

Листовка, распространяемая в Берлине так называемой «Группой сопротивления». Листовка отпечатана на стеклографе и отмечена красной звездой и изображением серпа и молота.

«Берлинцы!

Красная Армия стоит у ворот Берлина! Солдаты Советского Союза пришли к нам не как наши враги, они пришли как враги наших угнетателей и эксплуататоров, как враги гитлеровского фашизма!

Берлинцы, будьте смелыми! Берите за горло палачей немецкого народа! Спасайте то, что у нас осталось!

Объединяйтесь поквартально! Не допускайте, чтобы ваша квартира стала точкой сопротивления для нацистов! Жены и матери, не допускайте чтобы ваших детей гнали на убой! Защищайте свой дом, но только - против Гитлера! А шпионам и доносчикам - смерть! Смерть всем, кто затягивает войну! Вас - большинство! Вы - сила!

Объединяйтесь по предприятиям!

Не допускайте удаления деталей машин! Не допускайте подрыва предприятий! Не допускайте того, чтобы вы остались надолго без зарплаты и хлеба! Защищайте ваши предприятия, но - против Гитлера! И тогда - смерть всем прислужникам предпринимателей! Смерть тем, кто по собственной вине уже давно распрощался с жизнью! Вас - большинство! Вы - сила!

Объединяйтесь в фольксштурме! Не допускайте подрыва мостов и зданий! Не допускайте многонедельной блокады Берлина! Не допускайте лишений, нужды, голода и смерти ваших близких! Защищайте Берлин, но против Гитлера! И тогда - настоящий фольксштурм! Смерть тем, кто хочет гнать вас на смерть! Вас - большинство! Вы - сила!

Берлинцы, на борьбу! На борьбу за свои интересы: за демократию трудящегося народа!

На борьбу за свободную социалистическую Германию!»

Перевела:
переводчик 7-го отдела ПУ 1 БФ
мл. лейтенант Широкова


РФ. Ф. 32. Оп. 11306. Д. 623. Л. 129-131. Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Русский архив: Великая Отечественная - Т. 15 (4-5). - Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). - М., 1995. С. 225 - 226.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."