oAId6DQhML0

Во имя всемогущего е. в. император всероссийский и е. и. величество султан, приняв в соображение правило о нейтральности Черного моря, постановленное в предварительных условиях, внесенных в протокол за № 1, подписанный в Париже 25 февраля сего года, и желая вследствие сего определить с общего согласия число и силу легких судов, которые они предоставляют себе содержать в Черном море для нужных по прибрежию распоряжений, положили заключить особую на сей конец конвенцию и назначили для того: ...[1]

Кои, по размере полномочий своих, найденных ими в надлежащем порядке, постановили следующие статьи.

С т а т ь я  I.

Высокие договаривающиеся стороны взаимно обязуются не иметь в Черном море иных военных судов, кроме тех, коих числов, силе и размере определены, как ниже следует.

С т а т ь я  II.

Высокие договаривающиеся стороны предоставляют себе содержать каждая из шести в означенном море паровых [38] судов в 50 метров длины по ватерлинии, вместительностью не свыше 800 тонн и по четыре легких паровых или парусных судна, коих вместительность не должна превышать 200 тонн в каждом.

С т а т ь я  III.

Настоящая конвенция, приложенная к общему трактату, подписанному сего числа в Париже, будет ратифицирована, и ратификации оной будут разменены в течение четырех недель, а если можно и прежде.

Во уверении, и т. д.

В Париже, в 30-й день марта 1856 года.

Подписали:


Орлов [Россия]

Бруннов [Россия]

Аали [Турция]

Мегеммед-Джемиль [Турция]

Париж, 18/30 марта 1856 г.


[1] См. подписи уполномоченных.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник договоров России с другими государствами 1856 - 1917. - М., 1952. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."