DWvS47iUHS0

Адольф Альфонс Асси (1841 - 1886) - рабочий-механик, член I Интернационала, член ЦК национальной гвардии. В Коммуне член Комиссии общественной безопасности. После падения Коммуны сослан в Новую Каледонию.



Гражданин Асси,

все как будто идет хорошо. В Белльвилле войска братаются с народом. Только что мне сообщили, что и Монмартр тоже частично покинули войска, а эта наглая вылазка выставила на посмешище правителей-провокаторов[1]. Национальная гвардия выступила повсюду. Указанные выше сообщения кажутся мне настолько важными, что я считаю необходимым убедиться собственными глазами: я отправляюсь туда, а потом приду к вам. Говорят, будто Д'Орель де Паладин подал в отставку. Нам надо действовать. Надо захватить Кэ д'Орсэ[2], типографию, префектуру полиции, Ратушу. Используем момент. Надо провести полную чистку.

До скорого

Жорж Арнольд

Прилагаю бумаги, планы и сведения, которые находились в надежном месте, я посылаю их вам с человеком, за которого ручаюсь.


[1] Имеется в виду попытка правительства Тьера захватить пушки национальной гвардии.

[2] Министерство иностранных дел.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П. И. Остриков; Т. В. Алентьева; П. П. Вандель; И. Г. Жиряков; Г. И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."