Победа Февральской революции и новая политическая ситуация, сложившаяся в России после нее, создали возможность для перехода страны к социалистической революции. В работах, написанных сразу же после получения известий о Февральской революции («Набросок тезисов», «Письма из далека», «О задачах РСДРП в русской революции»), В. И. Ленин не только обосновал такую возможность, но и поставил перед большевистской партией и рабочим классом задачи по ее реализации.

В сжатом виде эти задачи сформулированы в «Письмах из далека» (письмо пятое). Они сводились к тому, чтобы суметь подойти наиболее верным путем к следующему, социалистическому этапу революции или к новой революции. В ходе социалистической революции рабочие в союзе с беднейшим крестьянством должны взять государственную власть в свои руки и создать правительство по типу Советов рабочих и крестьянских депутатов, сломать старую государственную машину, заменив ее не только массовой, но и всеобщей организацией вооруженного народа.

По мысли В. И. Ленина, победа пролетариата России осуществима в самом близком будущем лишь при условии, если рабочих поддержит громадное большинство крестьянства, выступавшее за конфискацию всего помещичьего землевладения и национализацию земли. На этом этапе революции пролетариат, опираясь на беднейшую часть крестьянства, устанавливает контроль над производством и распределением важнейших продуктов, вводит всеобщую трудовую повинность и т. д. «Шаги эти, - указывал В. И. Ленин, - с безусловной неизбежностью предписываются теми условиями, которые создала война и которые даже обострит во многих отношениях послевоенное время; а в своей сумме и в своем развитии эти шаги были бы переходом к социализму, который непосредственно, сразу, без переходных мер, в России неосуществим, но вполне осуществим и насущно-необходим [106] в результате такого рода переходных мер»[1]. При этом с крайней настоятельностью выдвигается задача создания в деревнях особой пролетарской организации - Советов сельскохозяйственных наемных рабочих.

«Такова, вкратце, - подытоживал В. И. Ленин, - намеченная нами программа, основанная на учете классовых сил русской и всемирной революции, а также на опыте 1871 и 1905 гг.»[2].

Настоящая программа была важной вехой на пути разработки вождем российского и всемирного пролетариата научно обоснованного конкретного стратегического и тактического плана борьбы за переход от буржуазно-демократической революции к социалистической. В целостном и завершенном виде этот план был изложен В. И. Лениным в исторических Апрельских тезисах. Неотъемлемой составной частью их была экономическая платформа, представлявшая собой систему взаимосвязанных мер как в сфере производства, так и в сфере распределения продуктов, мер, за осуществление которых должны были бороться рабочий класс и его партия в России на путях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.


[1] Л е н и н  В. И.  Полн. собр. соч., т. 31, с. 56.

[2] Там же.


<< Назад | Содержание | Вперед >>