История стран Азии и Африки - Средние века

Данный исторических документ извлечен из древнего памятника «Нихонги» или «Нихонсёки» («Анналы» Японии), являвшейся первой официальной историей средневековой Японии, составленной в 720 г. Время составления «Нихонги» - эпоха перехода от древности к средневековью. Повествование начинается с глубокой древности - с «века богов», т. е. со времени, когда, согласно традиционным верованиям, действовали еще боги - предки японцев, - и заканчивается, уже вполне точно датируемыми годами правления императрицы (императорами называли японских правителей еще с древности) Дзито (687 - 696 гг.), т. е. для составителей этих «Анналов» - почти их современностью.

Составителями «Нихонги» были принц Тонэри и сановник двора Ясумаро, принадлежавшие к высшим кругам общества и получившие хорошее китайское образование, знавшие китайский язык и литературу, в том числе китайскую историографию, послужившую образцом для написания «Нихонги». Первая официальная история Японии была написана по-китайски, за исключением многочисленных песен, введенных в повествование: эти песни записаны иероглифами, но чисто фонетически, так что японский язык этих песен сохранен.

Ценность этого древнего памятника заключается в том, что составители располагали различными источниками, содержавшими сведения о Японии, в том числе китайскими и корейскими. Столкнувшись в своих источниках с различными версиями и остановившись на какой-то одной из них, составители тут же приводили данные из других источников.

Введение табели о рангах приписывается регенту Сётоку тайси [принц Умаяло, 572 - 621 гг.], ревностному защитнику буддизма.


Из «Нихонги»

Кн. 22. В 12-й луне 11-го года правления Суйко [603 г.] была впервые учреждена табель о рангах[1].

Степени были суть следующие:

1. Дай-току - (большая добродетель)

2. Сё-току - (малая добродетель)

3. Дай-нин - (большая гуманность, милосердие)

4. Сё-нин - (малая гуманность)

5. Дай-рай - (большая церемония)

6. Сё-рай - (малая церемония)

7. Дай-син - (большая вера, истина)

8. Сё-син - (малая вера)

9. Дай-ги - (большая истина, справедливость)

10. Сё-ги - (малая истина)

11. Дай-ти - (большое знание)

12. Дай-син - (малое знание).

Всего 12 степеней рангов.

Чиновник каждого ранга носит на голове шелковую повязку определенного цвета[2]. Повязка собирается на макушке в виде мешка с каймой. И только в первый день нового года делают прическу в форме цветка.

Весной 12-го года Суйко [604 г.] ранги были впервые присвоены чиновникам для установления различий между ними.


[1] Ранги по китайскому образцу различались по форме и материи головного убора.

[2] В эпоху династии Суй пурпурный цвет присваивался высшим рангам; рангу нин присваивался зеленый цвет, рангу рай - красный, рангу син - желтый, рангу ги - белый и рангу ти - черный.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 129.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."