Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Группа "Освобождение труда"», сб. 6. М. - Л., 1928, стр. 245.


Дорогой Жорж, я писала Вам и Павлу вместе на другой же день по приезде, но я была очень измучена и, кажется, писала бестолково. Повторяю нужное: Пишите мне сюда так: Frau V. Dmitrieff. Hotel de Frankfurt, Skeppsbron 16, Stockholm.

На адрес Войнова[1] теперь Боже сохрани писать. Но если хотите что сообщить туда, где я была, пишите скорее. Мне обещано, что недели через 1 ½  у меня кто-нибудь будет. Бровь[2], [183] положим, сама к вам в апреле собирается, но неизвестно еще, пустят ли. Они и 2 ее (и наших) полных (т. е. вполне, а все они кости да кожа) товарища изо всех сил стараются над организацией того предприятия, о котором Вам писали[3], и вполне верят в успех, если только удастся хорошо организовать дело. Они во главе предприятия, но в провинции сочувствие и содействие огромного большинства на их стороне[4]. Да и в сказочном городе[5] ближайшее же поколение (а они длятся уж много-много ½ года) может быть покорено.

Бернштейниаде полная идейная война, но по существу, по содержанию, за нарушение на «ортодоксии» (бернштейновцами выдуманное словечко), а истины, а подчас и здравого смысла[6].

Я получила перед отъездом Ваше объявление об изданиях, и оно произвело на меня хорошее впечатление насчет постановки вопроса о содержании войны. Но пробежала я его в минуту, когда приходилось думать еще и о другом, а с собой, конечно, не могла взять. Пришлите мне еще экземпляр в письме. Оно, кажется, маленькое.

Это предприятие должно держать в секрете. Должно оно остаться таинственным (где? как?), как ухитрилась остаться Рабочая мысль[7]. Я плохо надеюсь, что удастся, но они все этим страшно дорожат.

В секрете должно остаться и мое пребывание здесь. Я, быть может, окажусь здесь очень нужной, но лишь в том случае, если сохранится секрет. Готовьте статьи самые что ни есть умные и блестящие. Хорошо, кабы написали пообстоятельнее, что именно выберете, я бы сообщила это дальше, а им это нужно для соображений насчет своих тем.

Очень затруднителен казался там вопрос о месте редактирования, не из независимости (ни тени этого), а из гектографической, практической и прочих причин (легко ли дело в самом деле пересылки?), но если выйдет, что географически в средине (и в должном месте) окажется Дмитриева[8], мне кажется, дело очень упроститься. Вы не положитесь на ее воинственность, но на добросовестность (что все сомнительное, о чем бы паче чаяния было Вам сообщить) - на это положились бы. Правда? Ответьте. Об этом удобстве  речи с ними не было. Это мне самой пришло в голову, но это было бы лишним резоном для моего закрепления здесь[9]. Вот, кажется, и все нужное. Да, заказных писем мне не пишите. У Бедекера[10] сказано, что для их получения нужен паспорт.

Можно подумать по письму, что я в самом аккуратном, рациональном (что Дворник[11] одобрил бы) расположении духа. А я ... я, конечно, буду рада, если моя беда (что очутилась здесь) окажется выгодной для предприятия, и буду служить верой и правдой. Но сердце все-таки очень ноет. Я совсем не насытилась той страной. Меня некоторым образом даже совесть теперь мучает за оказавшееся излишним благоразумие. Знай я, что только 4 месяца мне жизни там, я бы не так жила, а я экономничала [184] своей невинностью, чтобы хватило на годы! Ни разу даже в Вольно-экономическом обществе[12] не была. И это уж совсем мелочность и сентиментально, а все-таки мне до слез жалко, что не осуществится моя давнишняя мечта провести лето в деревне под Москвой, а еще 4 дня тому назад я не сомневаюсь, что проведу. Так это было просто. Стокгольм очень красив. Та часть, которую я вижу, вся из островов, соединенных мостами, как в Венеции, хотя до нее-то, конечно, далеко, а все же очень красив. Но мне его красоты мертвы. А вот сад помещичий. Березовый лесок. Ну, все это уже надо забыть опять, что и на свете есть.

Напишите же, что у Вас нового? Ведь о Вас-то я с ноября совсем ничего не знаю. Павел еще писал, а Вы нет. Как ладите с Бауманом. Бровь в него просто влюблена. Все, говорит, на его молодечество и любовался.

Я тут очутилась совсем без книг.


[1] Речь идет, вероятно, о В.П. Воинове, адресом которого пользовалась группа «Освобождение труда» для сношений с Петербургом. В ночь на 13 марта 1900 г. на его квартире был проведен обыск.

[2] Под кличкой «Бровь» В.И. Засулич имеет в виду А.Н. Потресова.

[3] Речь идет о плане издания за границей общерусской марксисткой рабочей газеты и журнала и об участии группы «Освобождение труда» в этих изданиях. «Два товарища» - В.И. Ленин и Ю.О. Мартов.

[4] В.И. Засулич было, очевидно, известно, что В.И. Ленин весной 1900 г. установил связи с социал-демократическими группами в Петербурге, Москве, Смоленске, Риге, Пскове и других городах России.

[5] В Петербурге.

[6] Имеется в виду объявление о возобновлении изданий группы «Освобождение труда», изданное в связи с окончательным разрывом с «экономистами».

[7] См. Г.В. Плеханов - В.И. Ленину (Женева, до 9 ноября 1900) прим. 9.

[8] См. В.И. Засулич - Г.В. Плеханову (Цюрих, октябрь - ноябрь 1899) прим. 6.

[9] В.И. Засулич предполагала остаться в Стокгольме для осуществления связи между социал-демократами в России и группой «Освобождение труда».

[10] «Бедекерами» называются путеводители по странам и городам, имевшие широкое распространение за границе и в России; название получили по имени их первого составителя Карла Бедекера.

[11] В.И. Засулич имеет в виду революционного народника А.Д. Михайлова, бывшего искусным конспиратором.

[12] «Вольное экономическое общество» - первое в России экономическое общество, возникшее в Петербурге в 1765 г. как общество, независимое от государственных учреждений. Общество издавало «Труды Вольного экономического общества» (с 1766 по 1915 г. вышло 280 томов) и ряд приложений к ним. Вольное экономическое общество являлось центром экономической мысли либеральных помещиков и буржуазии. В конце 90-х годов прошлого века в Обществе происходили открытые диспуты между «легальными марксистами» (П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский и другие) и народниками о путях экономического развития России. Заседания общества вызывали большой интерес среди революционно и прогрессивно настроенной интеллигенции Петербурга, поэтому В.И. Засулич и жалела, что не смогла побывать там.

Богатейшей библиотекой Вольного экономического общества неоднократно пользовался В.И. Ленин. В помещении общества устраивались заседания Президиума Совета рабочих депутатов в период революции 1905 г. После смерти Г.В. Плеханова в июле 1918 г. гроб с его телом для прощания был выставлен в конференц-зале Общества. Рядом со зданием бывшего Вольного экономического общества в 1928 - 1931 гг. было выстроено здание, в котором разместился Дом Плеханова.

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 183 - 185.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."