История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание опубликовано 10 сентября 1853 г. (8-го числа 8-го месяца 3-го года «Сянь-фэн») от имени двух генералов повстанцев - Пань Циляна и Сюй Яо. Газета «Норс Чайна Геральд», опубликовавшая идентичный текст этого воззвания, причисляет к его авторам также вождей восстания Цай Юнляна и Чжан Ханьбиня, а дата выпуска воззвания дана на день позже [Шанхай сяодаохуэй ции шиляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории восстания «Союза малых мечей» в Шанхае). - СБ., Шанхай, 1958, с. 6-7.  С я  С е.  Чжун-си цзиши (Записи событий в отношениях Китая и западных стран). - СБ., см. Шанхай сяодаохуэй ции шиляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории восстания «Союза малых мечей» в Шанхае). - СБ., Шанхай, 1958, с. 825-830.



Великие генералы Пань Цилян и Сюи Яо, подчиненные Великого генералиссимуса Великого государства Мин Лю Личуаня, публикуют данное воззвание в целях успокоения населения и установления порядка на местах [в Шанхае и округе].

Как известно, если зло не искоренено, нет спокойствия народу, и если смута не устранена, мира в государстве не будет. Народ составляет основу государства. Если основа прочна, то и государство спокойно. В прошлые времена алчные чиновники-казнокрады свирепствовали и творили беззаконие. Выражая волю Неба, мы осуществили его кару. Все вы в указанный день получите спокойствие и достигнете мира. В связи с этим публикуется данное воззвание, чтобы все ученые люди, крестьяне, ремесленники и торговцы спокойно занимались своим делом. Им не следует колебаться и проявлять нерешительность. Наши военные приказы очень строги. Если солдаты под нашей командой не будут соблюдать приказов и распоряжений, будут совершать насилие над женщинами и грабеж, они немедленно будут строго наказаны. Все должны беспрекословно соблюдать приказы, о чем специально и оповещается. Магазины должны быть все открыты. В случаях грабежа немедленно на месте обезглавливать.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 167.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."