История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание написано от имени Лю Личуаня и Ли Сяньчи. Датируется 7 сентября 1853 г. - в первый день победившего в Шанхае восстания. Опубликовано в Шанхай сяодаохуэй циши бэньмо (История восстания шанхайскою «Союза малых мечей»). - СБ., с. 35-50.



Для успокоения народа и в целях водворения порядка на местах сообщаю:

Как известно, страна умиротворена и создано государство. Обеспечено благоденствие народа и отвергнуто то, что может нанести ему вред. Установлены принципы правления и распространена гуманность. Подавлен бунт и устранено то, что может вызвать смуту. В городе и за его пределами не следует устраивать панику. Ученые люди, земледельцы, ремесленники и торговцы - все могут заниматься своим делом.

Татарские варвары [маньчжуры] должны быть уничтожены, а династия Мин возрождена.

Ныне, в связи с тем, что малолетний государь еще глуп и непросвещен, чиновники - казнокрады и взяточники - наносят вред народу, и это чрезвычайно огорчает.

Я, генералиссимус, как человек, следующий велению Неба, поднял войско справедливости для уничтожения алчных чиновников и искоренения тирании. Специально для этого я, двинув войско, прежде всего повелел своим подчиненным, чтобы они не брали ни единой веши у мирных жителей, не чинили насилия над женщинами, не обращались жестоко с хорошими людьми.

Если же найдутся такие, кто будет противиться этому, уклоняться и не подчиняться, то я, генералиссимус, дабы избежать тайных доносов, должен буду таких отдавать под суд.

Специально данным воззванием оповещаю всех, и каждый должен строго соблюдать это, о чем особо и объявляется.

Объявлено 5-го числа 8-го месяца 1-го года «Тянь-юнь .

«„Волею Неба товарищество справедливости героев Хун" [надпись на печати].

Для опубликования расклеить на больших восточных воротах Шанхая».


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 164.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."