История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

АВПР. Ф. «Миссия в Персии», 1888, д. 1813, л. 43.



Всем персидским подданным и купцам воспрещено закладывать, продавать, а также отдавать в аренду иностранным подданным имения, баии, караван-сараи, лавки, дома, водопроводы, рудники, копи, находящиеся в пределах Персии. В случае нарушения этого правительственного распоряжения вся уступленная недвижимость будет конфискована в пользу казны. Равным образом подданным Персии запрещено в торговых и других сделках их с иностранцами передавать в собственность последним, взамен уплаты долга, правительственное жалованье и пенсии, выдача которых будет прекращена в случае уступки их подданным иностранных держав, причем последним не будет выдано ни одного динара.

Вообще всем лицам, состоящим на государственной службе, строго воспрещено делать займы у иностранных подданных и купцов.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 155.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."