История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Ответ китайского правительства на требования[1] посланников касательно боксеров, составленный в общих выражениях, признан был неудовлетворительным на вчерашнем собрании; в виду же получения мною за полчаса до собрания уведомления министров чрез их секретаря, что согласие на принятие требуемых нами мер сейчас только последовало и будет сообщено нам официально, посланники отложили окончательное решение до сегодняшнего вечера. На вчерашнем собрании посланники были под сильным впечатлением известий, сообщенных французским посланником, об увеличении числа боксеров в столице и официально подтвержденного факта поражения боксерами одного из отрядов, высланных против мятежников, причем боксеры оказались вооруженными огнестрельным оружием. На вчерашнем собрании германский посланник уже более открыто заявил, что высадка десантов является мерою недостаточною и что настало время более активного вмешательства держав. Полагаю, однако, что ему не удастся увлечь коллег на этот опасный путь, грозящий дележом Китая, и дело ограничится вызовом десантов.


М. Гирс.

[1] О требованиях посланников по поводу принятия энергичных мер против боксеров и об ответе министров Цзун-ли-Ямыня говорится в депеше Гирса от 13(26)/V 1900 г. № 23.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."