История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Ввиду того, что два договора относительно сокращения морского вооружения и сокращения оборонительных сооружений в Тихом океане были заключены в Вашингтоне, японская военная политика в отношении выработки оборонительного плана подверглась значительным изменениям. Вследствие того подлежащие японские власти обсуждали меры обороны страны армией и флотом и, выработав план, представили его в совет маршалов (генро), собравшихся :/IV в императорском дворце. Хотя самое существенное этого заседания сохраняется в секрете, тем не менее, согласно местной прессе, тактика новой оборонительной политики Японии не отличается от той, которую предложили генеральные штабы армий и флота. Как сообщают, новая оборонительная политика Японии такова, что в случае возникновения в будущем продолжительной войны с какой-нибудь страной, Япония будет в состоянии сама снабжать себя военными материалами, также как и продуктами, необходимыми для существования нации, не прибегая к помощи Англии и Соединенных Штатов.

Обращаясь, к так называемой, новой оборонительной политике Японии, которую, как говорят, спроектировали морские и военные власти и принятая на заседании маршалов (генро) газета «Иомиури» в своей сегодняшней передовице сильно критикует ее в следующих выражениях: «То обстоятельство, что японская оборонительная политика разрешается исключительно штабом армии и флота, независимо от кабинета, не имея совершенно никакого отношения к политике всей нации, а именно, ни к дипломатическим, ни финансовым, ни экономическим и ни социальным кругам Япония, является основным недостатком конституционного правительства нашей страны. Мы всегда говорили о необходимости покончить с этим злом, практикуемым еще до сих пор». Если известия, которые мы получили, не ложны, то морские и военные власти выработали теперь новые, оборонительные планы для Японии, которые они представили на высочайшее усмотрение для того, чтобы получить императорскую санкцию.

В случае, если эти предполагаемые оборонительные меры войдут в силу, следует ожидать, что решение о сокращении вооружения, надежда на ее мировое [128] успокоение и восстановление прежних дружеских отношений с Китаем и Сибирью, все это должно быть попрано для того, чтобы Япония и конце концов очутилась изолированной от всего мира. Принимая во внимания вышеупомянутое, так называемая политика самопомощи, затеянная горскими и военными властями, является убийственной политикой для народа нашей страны. Встречаясь с таким требованиями со стороны милитаристов, мы желали бы знать, какое положение займут палаты парламента и население Японии по отношению к подобной чрезвычайной важности проблеме.


(Чайна Пресс 4/IV 1922 г.)

Текст воспроизведен по изданию: Павлович М.П. РСФСР в империалистическом окружении. - Вып. 4: Японский империализм на Дальнем Востоке. - М., 1923. С. 128 - 129.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."