История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Ст. 1. Судьба территорий Оттоманской империи, исключительно населенных находящимся в большинстве арабским населением и состоящих ко времени заключения перемирия от 30 октября 1918 г. под оккупацией неприятельских армий, должна быть определена соответственно свободной воле местного населения.

Части империи, расположенные как с той, так и с другой стороны линии перемирия, и обитаемые населением в большинстве мусульманско-оттоманским, основные элементы которого, соединенные религиозными и культурными узами и стремящиеся к одним и тем же идеалам, воодушевлены взаимным уважением к их этническим правам и к их социальному положению, составляют одно целое, которое не терпит под каким бы то ни было предлогом ни фактического, ни юридического раз'единения.

Ст. 2. Что касается судьбы трех санджаков: Карс, Ардаган и Батум, население которых со дня своего освобождения торжественным голосованием подтвердило свою волю возвратиться и лоно матери-родины, члены, подписавшие настоящий обет, допускают, что в случае надобности будет приступлено ко второму, свободно произведенному плебисциту. [1]

Ст. 3. Юридический статут западной Фракии, определение которого было поставлено в зависимость от турецкого мира, должен основываться на свободно выраженной воле населения.

Ст. 4. Безопасность Константинополя, столицы империи и места пребывания халифата и Оттоманского правительства, равно как безопасность Мраморного моря, должны быть ограждены от всякого на них посягательства.

После установления и проведения в жизнь этого принципа, подписавшиеся готовы примкнуть ко всякому решению, которое будет принято по взаимному соглашению между Оттоманским правительством с одной стороны и заинтересованными державами с другой, чтобы обеспечить открытие Проливов для мировой торговли и для международных сообщений.

Ст. 5. Права меньшинств будут подтверждены нами на тех же основах, что и те, которые установлены в пользу меньшинств в других странах путем конвенций ad hoc, заключенных между державами Антанты, их противниками и некоторыми из об'единившихся с ними держав.

С другой стороны мы имеем твердое убеждение, что мусульманские меньшинства в соседних странах будут пользоваться в отношении их прав теми же гарантиями.

Ст. 6. В целях обеспечения нашего национального и экономического развития и снабжения страны более современною, правильно действующею администрациею, подписавшиеся... рассматривают возможность пользования неограниченною независимостью и полною свободою действий, как условие sine qua non национального существования.

Вследствие этого мы противимся всякому юридическому или финансовому ограничению, могущему воспрепятствовать нашему национальному развитию.

Условия урегулирования обязательств, которые будут возложены на нас, не должны противоречить этим принципам.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 3: От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской Революции. Вып. II: Акты дипломатии иностранных государств. - М., 1929. С. 1 - 2.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."