История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

W2lYm8ssboo

(Листовка, распространившаяся в начале 1906 г. в деревнях Восточной Бенгалии)

Разве могут быть нашими правителями эти воры, которые разрушили наши ремесла, отняли работу у наших ткачей и кузнецов, которые ввозят бесчисленное количество товаров, произведенных у них в стране, продают через наших людей на наших базарах и тем самым воруют наше богатство, отнимают жизнь у нашего народа? Разве могут быть нашими правителями те, кто грабит урожай наших полей и обрекает нас на голод, лихорадку и чуму? Разве могут быть нашими правителями эти чужеземцы, которые облагают нас все новыми и новыми налогами?.. так кто же правит нами?..

Братья, чем дольше вы будете терпеть, тем сильнее эти коварные люди будут угнетать вас. Мы должны встать на собственные ноги и посмотреть, нет ли средств для избавления. Братья, мы - это все на земле. Это на наши деньги они жиреют, не трудясь, это нашу кровь они пьют. Почему мы должны терпеть? До сих пор мы сносили все, полагаясь на них. Мы простые крестьяне, но мы не рабы, это они рабы, и от них нечего ждать. Такую страну, как наша Золотая Бенгалия, чужеземцы - сыны дьявола - разделил надвое... Пусть мы умрем, но мы дадим этим дьяволам хороший урок... Вставайте, братья! Покажем себя достойными сыновьями Матери, отважно сражаясь и жертвуя собой для нее.


Текст воспроизведен по изданию: Национально-освободительное движение в Индии и деятельность Б.Г. Тилака. - М., 1958. - C. 259.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."