История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

China_Lekciya450-2

Парламент в соответствии со статьей шестой Закона об организации объединенного правительства определил, что день передачи Сунь [Ят-сеном] власти будет днем ухода его с поста президента. В настоящее время глава кабинета министров господин Тан [Шао-и] прибыл в Нанкин, назначены члены кабинета министров и завершено сформирование объединенного правительства.

1 апреля в Нанкине произошла передача власти, в этот день я оставил пост президента.

В связи с этим я обращаюсь ко всем соотечественникам. Отныне все дела управления страной будут полностью решаться объединенным правительством. Все лица, находящиеся на службе в различных учреждениях, должны в ожидании приема у новых членов кабинета министров по-прежнему оставаться на своих постах и не уклоняться от исполнения своих обязанностей.

Со времени моего избрания на пост президента меня не покидало беспокойство, могу ли я справиться с возложенными на меня обязанностями и тем самым оправдать оказанное мне доверие. Благодаря усилиям соотечественников юг и север нашей страны стали одной семьей, утвердилась республика, и, слагая с себя обязанности президента, я получаю возможность дать себе отдых и насладиться счастьем свободы, что наполняет мое сердце безграничной радостью. Я надеюсь, что чиновники, состоящие на службе, исполнят свой долг перед государством и не позволят корыстным побуждениям взять верх над интересами общего [198] дела; я надеюсь, что бойцы нашей армии и флота будут неуклонно соблюдать порядок и не допустят, чтобы республика переродилась в анархию; я надеюсь, что братское единство пяти народов, населяющих нашу страну, будет крепнуть день ото дня, что все силы, все помыслы будут направлены на то, чтобы приумножить славу Родины, чтобы созданная ценой неимоверных усилий наша республика не имела равных себе во всем мире. Хотя я перестаю быть президентом, но я счастлив, что имею возможность служить народу как гражданин.


Текст воспроизведен по изданию: Синьхайская революция. 1911 - 1913. - М., 1968. С. 198 - 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."