История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Huang_Xing

Убийство Сун Цзяо-жэня[1] и заключение секретным образом займа служат явными доказательствами вероломства Юань Ши-кая. Подобные действия временного президента вызвали негодование народа. После этих событий я телеграфировал в Пекин правительству, увещевая его встать на законный путь.

Дуду провинций Цзянси, Хунань, Аньхуй и Гуандун, вдохновленные патриотизмом, тоже выразили протест против незаконных действий правительства.

Но на все эти протесты Юань Ши-кай не обращал ни малейшего внимания, готовясь к войне с Югом.

События на границе[2] заставили меня понять выжидательное положение, и, несмотря на то что Юань Ши-кай ответил на мою телеграмму крайне резко, я сохранял спокойствие.

Дуду четырех провинций, выразившие протест, были уволены с должностей. Чтобы избежать обвинения в неповиновении президенту республики, они без ропота оставили свои должности.

Но Юань Ши-кай, обладающий волчьей породой, продолжал свою узурпаторскую деятельность.

Хотя на Юге был мир и порядок, совершенно неожиданно, по распоряжению Юань Ши-кая, некоторые пункты на реке Янцзы были заняты северными войсками.

Несмотря на то что в настоящее время на монгольской границе происходят события, угрожающие опасностью стране, посылаются войска внутрь страны для борьбы со своими же гражданами.

Эти действия наглядно показывают недостаток государственной мудрости у Юань Ши-кая. Он преследует всякого, кто не поддерживает его политику. Его действия направлены на гибель республики.

Кто, заботясь о величии государства, может хладнокровно смотреть на подобные дела? [205]

В настоящее время я, дуду провинции Цзянсу, назначен командующим карательной экспедиции против Юань Ши-кая.

Я вижу ясно сильное желание народа поддержать движение. Патриотически настроенная часть граждан жалеет, что дело восстания затянулось, но теперь мы будем пользоваться каждым случаем, чтобы наверстать потерянное время. Мы вполне готовы двинуться на Север. Для обеспечения успеха я приглашаю всех, кому дороги интересы республики, примкнуть к движению.

Хотя я не одарен большими способностями, но я не трус и в этой экспедиции рад пожертвовать своей жизнью, лишь бы цель была достигнута.

Я молю духов наших предков помочь нам в этой трудной борьбе. Деспоты затрепещут, когда народ примет участие в национальном деле.

Единственная моя цель - устранить узурпатора Юань Ши-кая.

Как только достигну этого, я вложу меч свой в ножны и вернусь домой, предоставив дела управления страной более достойным.

Если я преследую какие-нибудь эгоистические цели, небо накажет меня.

Я пересылаю это послание с глазами полными слез.


[1] Сун Цзяо-жэнь - один из лидеров гоминьдана, кандидат в премьер-министры. Убит по тайному приказу Юань Ши-кая в конце марта 1913 г.

[2] Речь идет об автономистском движении монголов и о фактическом отделении Внешней Монголии от Китая.


Текст воспроизведен по изданию: Синьхайская революция. 1911 - 1913. - М., 1968. С. 205 - 206.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."