История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Нами получен указ вдовствующей императрицы Лун Юй о нижеследующем.

Ввиду опасности положения и бедствий, претерпеваемых всем населением империи, мы отдали специальный приказ кабинету министров обсудить с республиканской армией вопрос о выработке льготных условий для императорской фамилии, ориентируясь на мирный исход дела в будущем. Судя по докладу, представленному нам сегодня кабинетом, республиканская армия согласилась на то, чтобы в храме предков и на императорских кладбищах вечно совершались жертвоприношения,  а мавзолей покойного императора [Гуан-сюя] был бы возведен в соответствии с первоначальным планом. Император слагает  себя только власть, но не теряет своего титула. Кроме того, устанавливаются восемь статей, посвященных отношениям [Республиканского правительства] к императору, четыре статьи - к членам императорской фамилии и семь статей - к маньчжурам, монголам, мусульманам и тибетцам. Мы сочли их удовлетворительными и потому пригодными к опубликованию. Члены императорской  фамилии, маньчжуры, монголы, мусульмане и тибетцы должны прекратить взаимные раздоры и поддерживать согласие. Мы искренне надеемся, что мир вновь возобладает в стране и что все будут наслаждаться благами республики. Быть по сему.

Представитель Кабинета министров Юань Ши-кай, министр иностранных дел Ху Вэй-дэ, министр внутренних дел Чжао Бин-цзюнь, министр финансов Шао Ин, министр просвещения Тан Цзин-чун, военный министр Ван Ши-чжэнь, военно-морской министр Тан Сюэ-хэн, министр юстиции Чэнь Цзя-бэнь, министр земледелия, промышленности и торговли Си Янь, министр почт Лян Ши-и, министр по делам окраинных территорий Да Шоу.

Л ь г о т н ы е  у с л о в и я  д л я  Ц и н с к о г о  д в о р а

А. Льготные условия для Цинского императора по отречении его от престола

Ввиду того что цинский император выразил одобрение введению республиканской формы правления, Китайская Республика предоставляет ему после отречения его от престола нижеследующие льготные условия: [82]

1. Император по отречении от престола сохраняет свой титул. Республика оказывает ему такие же почести, как и иностранным монархам.

2. Император по своем отречении будет получать ежегодное содержание  4 миллиона лян, каковая сумма по введении новой монетной системы будет изменена на 4 миллиона юаней. Эта сумма ассигнуется Республикой.

3. Император после отречения временно остается в «Запретном городе», а затем его резиденция перемещается в Летний дворец (Ихэюань). Дворцовая охрана остается при нем.

4. По отречении императора от престола в храме предков и на императорских кладбищах будут совершаться жертвоприношения на вечные времена. Республика обязуется надлежащим образом следить за соблюдением их.

5. Строящийся мавзолей для покойного императора Гуан-сюя будет закончен согласно выработанному плану, церемонии погребения совершаются согласно обычаям. Необходимые на то суммы будут ассигнованы Республикой.

6. Придворный штат сохраняется по-прежнему, штат же евнухов более не возобновляется.

7. По отречении императора от престола сохранность его частного имущества обеспечивается Республикой.

8. Императорская гвардия будет реорганизована республиканским военным министерством. Численность и получаемое ею содержание остается без изменений.

Б. Условия для членов императорской фамилии

1. Великокняжеские и княжеские титулы цинского двора сохраняются без изменений.

2. Члены императорской фамилии пользуются по отношению к республиканскому правительству одинаковыми правами с гражданами Республики.

3. Сохранность частного имущества членов императорской фамилии обеспечивается Республикой.

4. Члены императорской фамилии освобождаются от воинской повинности.

В. Условия для маньчжуров, монголов, мусульман и тибетцев

Ввиду того что  маньчжуры, монголы, мусульмане и тибетцы одобрили введение республиканского строя правления, в отношении их будут соблюдаться следующие условия:

1. Они имеют равные права с китайцами. [83]

2. Их частное имущество берется под защиту [закона].

3. Княжеские и иные титулы сохраняются без изменения.

4. Будут приняты меры по изысканию средств к существованию князьям и обладателям других титулов, попавшим в затруднительное материальное положение.

5. Будут разработаны мероприятия по устройству знаменных, а пока знаменным выдается прежнее содержание.

6. Прежние ограничения, касающиеся занятия торговлей и места жительства [знаменных], отменяются. Они получают право переселяться в любое место.

7. Маньчжурам, монголам, мусульманам и тибетцам предоставляется свобода религии.

Вышеозначенные статьи будут официально сообщены представителями обеих сторон проживающим в Пекине иностранным посланникам для сообщения их правительствам.


Текст воспроизведен по изданию: Синьхайская революция. 1911 - 1913. М., 1968. С. 82 - 84.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."