История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

RANAVALUNA_I3

...Я также уведомляю вас, европейцы, что, проживая в моей стране, вы можете свободно следовать всем религиозным обычаям ваших предков и своим собственным обычаям; вы можете делать это безбоязненно, ибо я не покушаюсь на обычаи ваших предков или ваши собственные обычаи.

...И далее, я заявляю вам совершенно ясно, что мне внушает крайнее отвращение мысль о том, что мой народ должен изменить обычаи своих предков; я не могу разрешить изменение того что было установлено моими предками; я не [701] боюсь и не стыжусь поддерживать обычаи моих предков; и какими бы хорошими не были ваши намерения, я не могу допустить уничтожения обычаев моих предков.

Поэтому в отношении ваших религиозных обычаев, будь то Воскресение Христово или обычай крещения, я заявляю, что все эти обряды не могут исполняться подданными моей страны; что же касается вас, европейцев, то исполняйте их согласно вашим обычаям. Другое дело - знакомство с искусствами и науками, знание их полезно для моих подданных, поэтому обучайте их наукам и искусствам для их блага...


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по Новой истории в трех томах. - М., 1965. С. 701 - 702.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."