Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Вопрос об иммиграции являлся предметом постоянных дебатов в СП. АФТ занимала по этому вопросу шовинистическую позицию, которую фактически разделяли и правые лидеры СП, о чем свидетельствует и представленный ими (Э. Унтерманом, В. Бергером и Дж. Уэнхоупом) на съезде партии в Чикаго проект резолюции. Проект был отвергнут съездом, принявшим резолюцию лидера центристов Хилквита, за которую голосовали и левые, не выдвигавшие собственного проекта.



...Мы безусловно поддерживаем запрещение иммиграции этих национальностей (китайцев, японцев, корейцев и индийцев) не из-за их национальной принадлежности, не как народностей с определенным психическим складом, а в силу того очевидного соображения, что эти народы, проживающие в особой части мира, настолько отстают в своем как нравственном, так и экономическом развитии от современного общего промышленного уровня, что их наплыв в нашу страну означал бы значительный шаг назад, препятствие и угрозу прогрессу для самых передовых, боевых и сознательных элементов нашего рабочего движения.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 186.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."