Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Как видно из декларации, в программных установках ИРМ решающееместо занимали идеи классовой борьбы, сочетания ближайших задач с конечной целью освобождения пролетариата.



Преамбула

Рабочий класс и класс хозяев не имеют между собой ничего общего. Между ними не может быть мира до тех пор, пока нужда и голод царят среди миллионов трудящихся, в [171] то время как кучка эксплуататоров пользуется всеми благами жизни.

Борьба между этими двумя классами будет продолжаться до тех пор, пока все рабочие, объединившись политически и экономически, не возьмут в свои руки все то, что они производят своим трудом. Средством для этого является создание экономической организации рабочего класса, не примыкающей ни к какой политической партии.

Быстрое сосредоточение богатств и централизация управления производством в руках все меньшего числа лиц лишает тред-юнионы возможности противостоять растущей силе предпринимателей, так как при тред-юнионистской системе организации одна группа рабочих какой-либо отрасли промышленности мешает борьбе другой их группы в той же самой отрасли, что способствует их поочередным поражениям. Тред-юнионы помогают капиталистам обманывать рабочих, уверяя последних, что их интересы совпадают с интересами их хозяев.

Это положение вещей может быть изменено и интересы рабочих защищены лишь с помощью такой организации, все члены которой в одной или во всех отраслях производства прекращают работу, если где-либо вспыхнет стачка или локаут, и таким образом частное дело станет общим...


* * *

1. Съезд считает необходимым создать комитет по пропаганде в составе лекционного и литературного отделов.

2. Съезд полагает, что всякий труд необходим для блага общества и поэтому все его трудящиеся члены имеют право на равное вознаграждение...

4. 1 мая каждого года наша организация провозглашает Днем Труда...

6. Съезд считает, что рабочие и отдельные организации, вышедшие из рядов АФТ, должны публично обосновать причины своего выхода...

8. В качестве высшей формы классовой борьбы съезд рекомендует всеобщую стачку.

9. Съезд считает необходимым поддерживать создание самой передовой формы торговой кооперации...

16. Принимая во внимание, что уже создано международное бюро производственных союзов со штаб-квартирой в Берлине, положившее в основу своей деятельности принцип классовой борьбы, съезд заявляет, что наша организация должна немедленно установить связь с этим бюро... [172]

20. Мы осуждаем милитаризм во всех его формах и проявлениях; он представляет опасность для всех наших конституционных прав и наших возможностей в борьбе против капитала.

Мы далее заявляем, что те должностные лица нашей организации, которые прямо или косвенно будут защищать капитализм, не могут впредь оставаться ее членами.


Brisenden Р. F. The IWW. A Study of American
Syndicalism. N.Y., 1957, p. 91-92; The Authobiography
of William D. Haywood, p. 185.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 171 - 173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."