Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Проект прокламации об освобождении рабов был зачитал кабинету Линкольном 22 июля 1802 г., но по предложению Сюарда принятие этого документа было отложено до того времени, когда союз одержит какую-нибудь победу. Желанная победа была одержана при Антитем 16-17 сентября. Предварительная прокламация была опубликована 22 сентября 1862 г., окончательная - 1 января 1863 г. 15 декабря в палате представителей была объявлена резолюция о том, что прокламация 22 сентября «обеспечена конституцией» и что политика освобождения «хорошо выбрана как военное средство и является осуществлением власти с правильным отношением к правам штатов и постоянству свободного правительства»; прокламация была принята большинством 78 голосов против 51.



Принимая во внимание... что 22 сентября 1862 г. президентом Соединенных штатов была выпущена прокламация, содержащая между прочим следующее, а именно:

«что... (с 1 января 1863 г.) все лица, считающиеся рабами в каком-либо штате или определенной части штата, население которых будет в состоянии восстания против Соединенных штатов, будут с этого времени и навсегда свободны; что исполнительная власть Соединенных штатов, включая сюда военные и морские силы, признает и обеспечит (поддержит) свободу этих лиц и не предпримет действия или действий, могущих помешать таким лицам во всяком усилии, которое им может понадобиться, чтобы достигнуть действительной свободы;

что исполнительная власть в первый день января (1863) назовет в прокламации штаты и части штатов, в которых народ будет в состоянии восстания против Соединенных штатов. Относительно тех же штатов, которые будут иметь в конгрессе законно избранных, при наличии должного кворума, представителей, при отсутствии показаний противоположного порядка, всем будет очевидно, что они не находятся в состоянии восстания против Соединенных штатов».

Поэтому ныне во время существующего вооруженного мятежа против власти и правительства Соединенных штатов, применяя это как справедливую, необходимую военную меру для подавления мятежа, о котором идет речь, я, Авраам Линкольн, президент Соединенных штатов, властью главнокомандующего армией и флотом Соединенных штатов в первый день января (1863) в согласии с моим (прежним) намерением так поступить, публично объявленным за сто дней до упомянутого первого дня, устанавливаю и указываю те штаты и части штатов, народ которых в настоящее время находится в состоянии восстания против Соединенных [211] штатов, а именно... (далее следует перечисление штатов и графств, находящихся в состоянии восстания. - Ред.).

В силу полномочия и для достижения вышеуказанной цели приказываю и объявляю, что все лица, считавшиеся рабами в указанных штатах и частях штатов, отныне и в дальнейшем свободны и что исполнительная власть Соединенных штатов, включая военные и морские власти, будет признавать и охранять свободу упомянутых лиц.

При этом я предлагаю населению, объявленному свободным, воздерживаться от всякого насилия, за исключением случаев необходимой самозащиты, и я рекомендую им в тех случаях, когда это разрешено, добросовестно работать за разумную плату.

Далее я объявляю и ставлю всех в известность, что такие лица, удовлетворяющие условиям, будут приняты на военную службу Соединенных штатов в гарнизоны, посты, станции и другие места и на корабли всех видов в качестве команды.

Подводя итог, я искренно полагаю, что это акт справедливости, оправданный перед конституцией военной необходимостью. Я апеллирую к достойному уважения мнению человечества и к благосклонной милости всемогущего бога.


W. Macdonald, Documentary Sourse Воок
, р. 457-459.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 211 - 212.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."