Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

(Гл. IV, раздел III, § 3)

Союзные штаты могут приобретать новые территории. Конгрессу предоставляется право издавать законы и организовывать правительства для населения всех территорий, принадлежавших к союзным штатам и находившихся вне пределов отдельных штатов. Конгрессу предоставляется право разрешить им в те сроки и тем способом, который предусматривает закон, образовывать штаты, которые могут быть приняты в союз. Во всех таких территориях[1] институт негритянского рабства, как он теперь существует в союзных штатах, должен быть признан и защищен конгрессом и территориальным правительством. Жителям отдельных союзных штатов или территорий обеспечивается право ввозить в такие территории рабов, которыми они владеют на законном основании в каких-либо штатах или на каких-либо территориях союзных штатов.


W. Macdonald, Documentary Sourse Воок,
р. 431.


[1] Под территорией здесь разумеется колонизуемый район, население которого еше не достигло 25 тыс. и где еще не образовался штат.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."