Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

... Вопрос. Я бы хотел узнать Ваши впечатлении о Москве и о нашей стране.

Ответ. Москва поразила меня своим солнцем. Поэтому в своем тосте я поблагодарил русский народ за то, что он открыл мне солнце Москвы. Москва - большой город с широкими проспектами и в солнечном свете это великолепное зрелище. Она поразила меня своей красотой, размерами.

Вчера нам была предоставлена возможность посетить большую Выставку достижений Советского Союза. Мы были поражены его успехами в космосе и на Земле. Поэтому мы подумали, что, если эта могущественная страна сможет полностью посвятить себя делу мира, человечество значительно продвинется по пути прогресса.

Мы очень признательны москвичам за их радушие и гостеприимство.

Кроме того, мы имели возможность посетить Университет, где меня удостоили звания почетного доктора, что является одной из главнейших почестей, которые были мне оказаны в течение моей [93] жизни. Понимание, уважение и дружба, проявленные в ходе этой встречи, оставили во мне чувство благодарности Университету и советскому народу...

Переговоры с г-ном Брежневым были прекрасными. Они проходили на высоком интеллектуальном уровне, при полном взаимном уважении, и мы уезжаем глубоко удовлетворенными их результатами как по форме, так и по существу.

Вопрос: Могли бы Вы сказать нам, г-н Президент, во-первых, каковы были политические цели Вашего визита в СССР и в какой степени они выполнены...

Ответ: Политические цели нашего визита были полностью достигнуты. В соответствии с нашими твердыми намерениями поддерживать дружбу со всеми народами Земли мы приехали в Советский Союз углублять и расширять дружбу с его народом.

Мы достигли как многосторонних, так и двусторонних целей, подтвердив общие принципы, поддерживаемые нами и Советским Союзом, которые я не буду повторять, т. к они уже были высказаны мною ранее, при этом особый упор мы сделали на разоружение и разрядку. После подписания протокола II договора Тлателолко мы существенно продвинулись вперед в совершенствовании инструмента разоружения. Подписание этого протокола уменьшает риск массового уничтожения человечества оружием, от которого мы хотим быть свободными в Латинской Америке.

Мы также добились поставленных целей в консульских, научных и технологических вопросах, о которых мы уже говорили, и, как и предусматривалось, в области торгового и культурного обмена.

Мы уезжаем полностью удовлетворенными. Мы достигли прогресса в области соглашении по морским проблемам, в вопросах рыболовства, торговли в целом, что он позволяет нам утверждать, что наши цели были достигнуты...


México, URSS, Bulgaria, р. 55.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 93 - 94.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."