Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
С 18 по 26 июля в Советском Союзе по приглашению Верховного Совета СССР находилась делегация Национального конгресса Мексиканских Соединенных Штатов во главе с секретарем Большой комиссии Палаты депутатов Луисом Дантоном Родригесом. В поездке по стране делегацию сопровождал Посол Мексики в СССР Виктор Флорес Олеа. [76]

Делегация посетила Мавзолеи В. И. Ленина и возложила венки к Мавзолею и на могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Мексиканские парламентарии встретились с Председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР В. П. Рубеном и членами постоянных комиссий палат Верховного Совета СССР. Гостям рассказали о советской избирательной системе, структуре и деятельности высшего органа государственной власти СССР, его Президиума и депутатов.

Большой интерес у гостей вызвала беседа в Госплане СССР, где их ознакомили со структурой и деятельностью этого комитета, ответили на интересовавшие парламентариев вопросы. Делегация ознакомилась с достопримечательностями Москвы и совершила поездку в Одинцовский район Московской области.

Кроме Москвы, члены делегации побывали в Риге и Новосибирске. Они имели встречи и беседы с представителями местных органов власти, рабочими и специалистами предприятий и колхозов, учеными.

По заявлениям членов делегации их визит в Советский Союз был весьма плодотворным и послужит делу укрепления взаимопонимания и дружбы между парламентами и народами Мексики и Советского Союза.

По поручению руководства Национального конгресса глава делегации Д. Родригес пригласил делегацию Верховного Совета СССР посетить Мексику.


Ведомости Верховного Совета СССР, № 33, 13 авг. 1975 г.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 76 - 77.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."