Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Господин Адольфо Лопес Матеос, Президент Соединенных Штатов Мексики!

Господин Анастас Микоян, заместитель Председателя Совета Министров СССР!

Дамы и господа!

Мексика является страной постоянного развития и желает уделять всегда внимание новым достижениям техники, культуры, образования и вообще всем видам деятельности человека. Ввиду этого, а также желая продемонстрировать свои достижения всем народам мира, наша страна участвовала во многих ярмарках и выставках, в частности в Брюсселе, Париже, Милане, Нью-Йорке, Чикаго и Лиме.

С той же целью мы готовы оказать гостеприимство и предоставить место для выставок и ярмарок, которые показали бы нашему народу товарную продукцию и достижения искусства и культуры других стран. Народы Германии, Италии, Северной Америки, Японии и Голландии в частности оказали нам честь устраивать у нас ярмарки и выставки, которые имели большой успех в Мексике. Каждая из них послужила средством усиления связей и дружбы, а также торговли.

Сейчас пришла очередь Союза Советских Социалистических Республик. Мы уверены, что выставка, которую мы сегодня открываем, будет для нас поучительна и позволит нашим рабочим, крестьянам и всем тем, кто служит своим талантом и своим трудом развитию нашей родины, познакомиться поближе с продукцией вашего труда. Если это ознакомление послужит усилению торговых отношений между Мексикой и СССР, то это будет выгодно для обеих стран.

Господа! Сегодня, 22 ноября 1959 года, от имени правительства моей страны я имею удовольствие считать открытой Выставку достижений в области науки, техники и культуры.


Правда, 1959, 23 нояб.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."