Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
... Принимая во внимание:

что Резолюция XXXVII, принятая на третьем рабочем собрании министрами иностранных дел американских государств, рекомендовала предоставить «особое содействие тем странам, которые в данных условиях будут вносить вклад в дело защиты интересов этого полушария»;

что полезно, чтобы Мексика способствовала укреплению указанных стран, облегчая им приобретение определенных продуктов;

что в число таких продуктов входят продукты, перечисленные в Декрете от 10 июня 1941 г., т. к., учитывая их стратегическую важность, они могут быть очень полезны;

что, с другой стороны, экспорт этих продуктов в страны других континентов будет полезным для нашей экономики;

Принимая во внимание вышеизложенное, я издаю следующий Декрет:

I. Изменяется статья I Декрета от 10 июля 1941 г., опубликованного в «Диарио офисиаль» 15 июля этого же года, в том смысле, что продукты, в нем перечисленные, могут экспортироваться... и в СССР.

II. Если экспорт продуктов, о которых говорится в предыдущей статье, осуществляется морским путем и если они направляются в страны, перечисленные в этой статье, то он может осуществляться только на мексиканских кораблях или на кораблях с флагом одной из стран, подписавших в Вашингтоне 1 января 1942 г. совместную Декларацию, т. е. Австралии, Бельгии, Канады, Коста-Рики, Кубы, Чехословакии, Китая, Сальвадора, США, Великобритании, Греции, Гватемалы, Гаити, Гондураса, Индии, Люксембурга, Никарагуа, Норвегии, Новой Зеландии, Панамы, Польши, Доминиканской Республики, ЮАР, СССР и Югославии.


Diario oficial. 1942, 28.V.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."