Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Карранса Венустиано (1859-1920) - один из лидеров мексиканской революции 1910-1917 годов и первый Президент Мексики после принятия Конституции 1917 года, представил доклад своего правительства Национальному конгрессу 1 сентября 1918 г. В нем содержались основополагающие принципы внешней политики Мексики, известные как «доктрина Каррансы».



...Международная политика Мексики характеризуется тем, что она обеспечивает развитие принципов, на которых она зиждется. Достигнутые результаты оказались вполне удовлетворительными для того, чтобы обеспечить исполнительной власти прочную базу для решения международных вопросов, возникавших в течение отчетного года. Стремление к тому, чтобы все остальные страны и законодательные органы, особенно в Латинской Америке, отличительные особенности которых совпадают с нашими, придерживались принципов международной политики, проводимых Мексикой, придало последним весьма отличительный, доктринальный характер. Это особенно примечательно, если учесть, что указанные принципы были сформулированы Главнокомандующим конституционной армией, сосредоточившим в своих руках всю исполнительную власть страны в разгар революционной борьбы, и что цель данных принципов заключалась в том, чтобы показать всему миру задачи этой борьбы и стремление к всеобщему миру и латиноамериканскому содружеству. Основополагающие идеи международной политики отличаются немногочисленностью, ясностью и простотой. Их содержание направлено на провозглашение того, что:

- все страны равны; они должны взаимно и полностью уважать свои институты, законы и Суверенитет;

- ни одна страна ни в какой форме и ни под каким предлогом не имеет права вмешиваться во внутренние дела другой страны. Все страны должны безоговорочно и без исключения подчиняться всеобщему принципу невмешательства;

- ни одни человек не имеет права претендовать на положение, лучшее, чем то, в котором живут граждане страны, избранной им для проживания, а также добиваться особого статуса или привилегий на том основании, что он является иностранцем. Граждане страны и иностранцы должны быть равны перед Суверенитетом той страны, в которой они находятся; и наконец,

- законы должны быть по мере возможности единообразными и одинаковыми, не делая различий по принципу национальности, за исключением того, что касается зашиты Суверенитета.

Из совокупности этих принципов вытекает глубоко измененная современная концепция дипломатии. Последняя не должна служить зашитой интересов отдельных лиц и не должна ставить на службу этим лицам мощь и величие наций. В то же время она не должна оказывать давление на правительства слабых стран с целью добиться изменений в законах, которые не устраивают подданных сильных государств.

Дипломатия должна заботиться о всеобщих интересах общества и об установлении всемирного братства. [7]

Основополагающие идеи современной политики в области международных отношений находятся на грани изменения, так как она оказалась не в состоянии предотвратить международные войны и в короткий срок положить конец мировому пожару. Мексика старается способствовать реформе старых принципов и уже неоднократно заявляла, что в ближайшем будущем предоставит свои услуги для достижения нового соглашения. В настоящее время она питает надежду, что завершение войны будет началом новой эры для человечества и что в тот день, когда частные интересы перестанут руководить международной политикой, исчезнут многие причины для войн и конфликтов между народами.

Резюмируя, можно сказать, что равенство, взаимное уважение институтов, законов друг друга, а также твердое желание никогда и ни под каким предлогом не вмешиваться во внутренние дела других стран являются фундаментальными принципами международной политики, которой придерживается Исполнительная власть в моем лице. В то же время мы стараемся добиться для Мексики подобающего отношения со стороны других стран, то есть того, чтобы она рассматривалась как суверенное государство наряду со всеми остальными народами, чтобы уважались ее законы и ее институты и чтобы ни в какой форме не вмешивались в ее внутренние дела...


Un siglo de relaciones internacionales de México (a través de los mensajes presidenciales). Мéхiсо, 1970. p. 284-236.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 7-8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."