Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Хотя изначально было предложено 12 поправок к Основному Закону североамериканских Штатов, лишь 10 из них были ратифицированы Конгрессом, ставшими в 1791 году знаменитым «Биллем о правах». Они определили гражданские права в отношении к новому государственному правительству, сформированному в соответствии с Конституцией США от 17 сентября 1787 года.

В ходе дебатов по принятию Конституции, ее противники не раз повторяли обвинения, что Конституция в ее нынешнем виде откроет путь к тирании со стороны  правительства. Свежо в их памяти было еще воспоминание о нарушении гражданских прав американцев со стороны Британской империи перед революцией 1775 года и в ходе борьбы за независимость 1775 - 1783 годов. Они требовали такой «Билль о правах», в котором были бы изложены льготы отдельных граждан. Некоторые конвенции штатов в их формальной ратификации Конституции спрашивали о возможности внесения таких поправок, другие же ратифицировали Конституцию с пониманием того, что поправки к ней будут вскоре предложены.

25 сентября 1789 года, Первым Конгрессом Соединенных Штатов было предложено рассмотреть палате легислатур двенадцать поправок к Конституции, что тут же натолкнулось на отдельные аргументы, часто выдвигаемые против этого. Статьи с третью по двенадцатую были ратифицированы 15 декабря 1791 г. тремя четвертями голосов законодательного собрания Штатов, которые представляли собой первые десять поправок к Конституции США, известные как «Билль о правах». Статья вторая, касающаяся «различных компенсаций за услуги сенаторов и представителей» была окончательно принята 7-го мая 1992 года, как 27-ая поправка к Конституции США. Что же до первой поправки, в которой говорилось о числе избирателей для каждого представителя, то она до сих пор так и не принята.


 

«Билль о правах»

Конгресс Соединенных Штатов состоялся в городе Нью-Йорке в среду 4 марта 1791 года.

Статья третья. Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии, или запрещающих ее свободное исповедание; либо ограничивающего свободу слова или печати; или право народа мирно собираться и обращаться к правительству для удовлетворения своих требований.

Статья четвертая. Регулярная милиция является необходимой для безопасности свободного государства. Право народа хранить и носить оружие не должно быть нарушено.

Статья пятая. Ни один солдат не должен быть расквартирован в каком-нибудь доме без согласия его владельца, ни в мирное, ни в военное время; но в порядке предусмотренным законом.

Статья восьмая. Во всех случаях уголовного преследования обвиняемый имеет право на скорый и публичный суд, беспристрастных присяжных того штата и округа, в котором было совершено преступление, округ которого должен быть предварительно установлен законом, и быть уведомленным о характере и основании предъявленного обвинения; имеет право на очную ставку с дающими против него показания лицами, право на принудительный вызов свидетелей в его пользу и адвоката для своей защиты.

Статья девятая. В исках к общему закону, где цена в споре превышает более двадцати долларов, право на рассмотрение дела судом присяжных должна быть сохранена, и не рассматриваться тремя судьями, в противном случае иск должен быть пересмотрен в любом суде Соединенных Штатов, в соответствии с правилами общего закона.

Статья десятая. Чрезмерный налог не может быть потребован ни установлением чрезмерных штрафов, ни наложением жестоких и неимоверных наказаний.

Статья одиннадцатая. Перечисление в Конституции отдельных прав не должно быть истолковано как отрицание или пренебрежение других сохраняемых народом прав[1].

Статья двенадцатая. Полномочия, не предоставленные Соединенным Штатам настоящей Конституцией, не запрещенные этими Штатами, защищаемы Штатами соответственно или их народом.

Подписано:

спикер нижней палаты Фредерик Август Мюхленберг

вице-президент США и председатель Сената Джон Адамс

чиновник нижней палаты Джон Беклей

секретарь Сената С. Отис

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."