Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Лондон, 19 мая 1919 г.


В своей ноте, врученной 26 февраля послу Соединенных Штатов Америки, правительство Его Величества постаралось выразить свой взгляд в отношении политики, которая, в его понимании, является целью, преследуемой союзниками в Сибири до того, как союзными державами в Париже будет принято решение по русской проблеме ъ целом. Если правительство Соединенных Штатов Америки согласно с мнением, которое было высказано правительством Его Величества, то правительство Его Величества полагает, что инструкции, полученные ген. Грэвсом от правительства Соединенных Штатов Америки, не допускают необходимости поддержки, которая должна быть оказана адм. Колчаку, в результате чего возникло серьезное различие во взглядах между представителями адм. Колчака и ген. Грэвсом относительно мер, которые необходимо принять в целях разрешения ситуации, сложившейся к востоку от оз. Байкал.

Конкретные примеры, к которым правительство Его Величества [52] хотело бы привлечь внимание правительства Соединенных Штатов Америки, следующие...[1]

Привлекая к этим фактам внимание правительства Соединенных Штатов Америки, правительство Его Величества побуждаемо единственным желанием, чтобы его представители на Дальнем Востоке действовали в самом тесном контакте с представителями США в проведении политики, которая, по его мнению, является одинаковой для обеих стран.


Документы... США. С. 499-500.


[1] Далее в тексте ноты следует 9 пунктов, в которых перечисляются случаи такого нес-координированного поведения ген. Гравса.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 52 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."