Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

№ 2829


Ген. Грэвс сообщает из Омска, что войска Колчака все еще отступают. Похоже, что деморализация поразила их настолько, что надежда на реорганизацию линии фронта и возобновление наступления может основываться только на предположении о слабости большевиков и отсутствии у них желания двигаться к Омску. Но для такой надежды у меня нет оснований.

Достоверная информация подтверждает сообщения о том, что офицеры покидают войска и бегут в тыл, причем штабные офицеры опережают в этом офицеров-окопников. Мобилизованные солдаты бросают оружие и снаряжение, даже теплое обмундирование, чтобы легче было убегать. Многие солдаты во время боя сами простреливают себе левую руку или ногу, чтобы иметь возможность быть эвакуированными в тыл.

Подобных случаев стало так много, что госпитали отказываются принимать с такими ранениями.

Я не в состоянии обнаружить признаков какого-либо энтузиазма по отношению к правительству Колчака, поэтому убежден в невозможности реорганизации этой полностью деморализованной армии, чтобы она смогла сдерживать большевиков, у которых, как я уверен, еще имеются достаточные силы...

Сегодня завершается эвакуация Тюмени. Похоже на то, что большевики идут настолько близко вслед за отступающими, что не позволят осуществить намечаемую реогранизацию линий фронта. Возможно, что эти усилия позволят удержаться у р. Ишим...[1]

Ген. Гайда 8 августа прибыл из Омска во Владивосток. В беседе он сообщил следующее.

У колчаковского правительства нет возможности удержаться, и если союзники поддержат его, то они совершат величайшую ошибку в истории. Правительство раскололось на две группировки, одна из которых издает обращения и ведет пропаганду, рассчитанные на заграницу с целью убедить ее, будто правительство настроено в пользу созыва Учредительного собрания; другая - имеет тайный план реставрации, с помощью заговора, монархии, что заметно лишь тем, кто является, частью правительства. [183]

Правительство лицемерит, когда пытается убедить крестьян, будто оно заботится о них, а само только выжидает благоприятный психологический момент для реставрации монархии. Однажды народ уже позволил ослепить себя такой лицемерной деятельностью, теперь он настороже. Люди используют различные защитные меры против правительства, стремясь добиться того, за что они боролись много лет.

Колчак окружил себя старорежимными офицерами, чье единственное спасение и будущее существование зависят от реставрации монархии. Правительство должно пасть и заменено другим. Вся надежда на восстановление законности и порядка в России и Сибири утеряна.


Лансинг


Документы... США. С. 212-213.


[1] Далее приводятся сведения о дислокации и численности главных военных сил Колчака.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 183 - 184.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."