Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Ваше Превосходительство!


Сим честь имею подтвердить получение ноты вашего Превосходительства с приглашением итальянского правительства правительству Соед. Штатов принять участие в экономической и финансовой конференции, имеющей быть созванной в Генуе, согласно решению, принятому 6 го янв. 1922 г. союзными державами на конференции в Каннах.

Мною получены также Ваши дальнейшие ноты, относящиеся к вопросу об американском представительстве, к предполагаемой программе конференции и к ее отсрочке.

С момента получения первой ноты Вашего Превосходитель ства вопросу об участии Америки в предполагаемой конференции уделено самое серьезное внимание.

Я убежден, что Вы поймете, что правительство Соед. Штатов не может не относиться с глубочайшим интересом к конференции, обещающей выработать действительные меры к восстановлению экономической жизни Европы, тем более, что мы не только горячо желаем возрождения благосостояния народов, наиболее пострадавших от разрушений и сдвигов, произведенных войной, но и сознаем, что до тех пор не может быть речи об улучшении мировых условий жизни, пока не будет восстановлена Европа.

Правительство Соед. Штатов, движимое чувством искренней симпатии к задуманному шагу и испытывая глубокое сожаление при мысли об отказе от поддержки всякого целесообразного движения, рассмотрело решение, принятое в Каннах [35] и программу, предлагаемую на обсуждение конференции. Я жалею, что вынужден сообщить Вашему Превосходительству, что в результате этого рассмотрения оказалось невозможным непритти к заключению, что предполагаемая конференция, ввиду исключения из ее обсуждения некоторых вопросов удовлетворительное разрешение которых является необходимым условием для устранения главных причин экономической разрухи, не есть чисто экономическая конференция, а носит скорее характер политической конференции и что правительство Соед. Штатов не могло бы с пользой принимать в ней участие.

Правительство не может не считаться с решительным мнением американского народа, преисполненного готовности помочь восстановлению экономической жизни Европы, о нежелательности для него быть втянутым в политические вопросы, волнующие Европу.

Можно прибавить еще в отношении России, что американское правительство, стремясь сделать все что в его силах, для восстановления благосостояния русского народа, с глубоким интересом и симпатией следит за каждым шагом, ведущим к возрождению экономических условий, при которых Россия могла бы вновь приобрести свои производительные силы. Однако, американское правительство придерживается того мнения, что эти условия не могут создаться до тех пор, пока теми, на кого главным образом падает ответственность за постигшую Россию экономическую разруху, не будут приняты соответствующие меры.

Американское правительство также придерживается того взгляда - и оно надеется, что с ним солидарны правительства, созвавшие конференцию - что в ожидании установления в России необходимых основ производительности, на которое указано было в открытой декларации американского правительства от 25 го-марта 1921 г., и без которых американское правительство считает бесполезными всякие разсуждения об экономическом возрождении, не должно быть предпринято ничего, что имело бы целью извлечь из России экономические выгоды в ущерб справедливым правам других, но что богатства России должны быть охранены от такой эксплуатации и что в ее собственных интересах и в интересах всех держав должна быть установлена справедливая и равная для всех возможность участия в экономической жизни этой страны.

Хотя американское правительство и не считает своей обязанностью участвовать в предполагаемой конференции, оно питает искренюю надежду, что приняты будут надлежащие меры к подготовке почвы для обсуждения и установления основных [36] экономических и финансовых вопросов, касающихся возрождения Европы, требующих немедленного разрешения.

Прошу Ваше Превосходительство принять уверение в моем глубочайшем почтении.


Подпись: Чарльз Е. Юз.

Его Превосходительству
Сенатору Витторио Роландо Риччи,
Послу Италии.

 


Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции : (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 35 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."