Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Вашингтон


Госдепартамент направляет телеграмму от 27 декабря 1918 г., присланную американским консулом в Омске через миссию США в Пекине, и надеется получить ваш комментарий к ней...

«На телеграмму Госдепартамента от 12 декабря.

Почтительно рекомендую Госдепартаменту тщательно обдумать и обсудить с союзниками целесообразность принятия такого же плана в отношении нынешнего Омского правительства, который осуществляется в данное время на Украине, плана, представляющего собой пока лишь общую политику оказания дружественной помощи и поддержки правительству, которое пытается восстановить законность и порядок.

Такая акция не должна носить характера признания или даже предположения подобной возможности. Декларация такого рода со стороны союзников будет иметь тенденцию к прояснению ситуации в Западной Сибири. Она окажет положительное воздействие на рабочих, солдат Сибирской армии, чехов, Семенова и японцев. Указанная мера союзников должна сопровождаться заявлением о том, что она вызвана единственным желанием - помочь омскому временному правительству на первых порах, пока вся Россия не объединится под властью центрального правительства, которое будет представлять всю страну. Гаррис. Рейнш».


Полк


Документы... США. С. 322.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."