Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

190015502-67c6afc1-221a-4d13-8e29-114511ac9661

Вудро Вильсон - 28-й президент США. Известен также как историк и политолог. Лауреат Нобелевской премии мира 1919 года, присуждённой ему за миротворческие усилия.



ЛЛОЙД ДЖОРДЖ сказал, что ситуация в России развивается самым замечательным образом и должна вскоре разрешиться окончательно. Там произошел страшный крах большевиков, и английское правительство настаивает на решении данной проблемы. Похоже, что Колчак добился такого успеха, который вскоре позволит ему соединиться с силами, расположенными у Архангельска. С другой стороны, возможно, что он предпримет марш прямо на Москву. Так считает премьер-министр [54] Польши г-н Падеревский. Следовательно, в ближайшее время союзные и присоединившиеся страны будут иметь дело с колчаковским правительством в Москве. Согласно информации, полученной от Чайковского[1] и Падеревского, Колчак всего лишь солдат и не более того. О Деникине отзываются как о германофиле или, по крайней мере, как о человеке, находящемся в руках германофила - начальника генштаба. Все это указывает на необходимость поставить перед Колчаком и Деникиным ряд условий, прежде чем продолжить их снабжение военным снаряжением. Политическая программа Колчака смутная и неопределенная, содержащая такие выражения, как «должна быть проведена аграрная реформа».

Падеревский опасается, что под руководством Колчака Россия станет мощной милитаристской державой.

КЛЕМАНСО заметил на это, что г-н Падеревский, как и все поляки, является противником России.

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН предложил, чтобы союзники выдвинули программу реформ и настояли на том, что продолжение их помощи будет зависеть от принятия ее Колчаком.

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ сказал, что у него и у ген. Вильсона[2] сложилось весьма высокое мнение о г-не Чайковском, и он полагает, что его коллегам следует присмотреться к нему. Чайковский был сослан царским правительством в Сибирь за свои либеральные взгляды, сейчас он убеждает союзников в необходимости предотвратить воссоздание Российской империи. Этого он боится больше, чем большевизма.

КЛЕМАНСО заметил, что он опасается обоих.

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН сказал, что большевизм должен рухнуть, тогда как Российская империя должна сохраниться. В договоре с Германией нет ничего такого, что помешало бы ей создать мощный торговый и промышленный союз с Россией. Он спросил, из чего конкретно состоит помощь, предоставляемая России?

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ ответил, что эта помощь включает в себя оружие и военное снаряжение.

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН спросил, сумели ли большевики создать стратегические запасы?

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ полагает, что нет. Успех Колчака, по-видимому, был обусловлен тем, что большевики лишились запасов угля и нефти.


Документы... США. С. 341-342.



[1] Н. В. Чайковский - народный социалист, председатель «Временного правительства Северной области» в яиваре 1919 г. выехал в Париж, где входил в Состав «Русского политического совещания».

[2] Г. Вильсон - начальник британского генштаба.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 54 - 55.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."