Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Theodore_Roosevelt-Pach

Рузвельт Теодор (1858 - 1919) - видный политический деятель, президент США (1901 - 1909), представитель реформистского крыла Республиканской партии. Учитывая состояние общественного мнения, развертывавшуюся борьбу против монополий и активизацию рабочего движения, рузвельт предлагал усилить меры против "вредных сторон" трестов, принять законы об охране среды обитания, прекратить скупку земель крупными компаниями и обеспечить распределение свободных земель среди фермеров, предупреждать изготовление недоброкачественных продуктов питания. Эти меры дали частичный результат.



Охрана наших естественных ресурсов и их рациональное использование являются фундаментальной проблемой, которая доминирует почти над всеми остальными проблемами нашей государственной жизни...

Мы как нация должны не только радоваться масштабам нашего нынешнего процветания. Если такое процветание покоится покоится на здоровой основе, то оно обеспечит нашей нации самые надежные успехи в будущем, как ни одной другой. Нация получит большую и легкую предсказуемую награду за свою предусмотрительность. Нам следует смотреть в будущее, нам необходимо понять, что расхищение, разрушение, истощение наших ресурсов вместо использования их таким образом, чтобы они увеличивались, означают подрыв самих условий процветания наших детей. А ведь мы должны оставить им в наследство возможности более широкого и более успешного развития...

Нам следует превратить нашу большую речную систему в общенациональную сеть водного транспорта...

Гораздо большее, чем в настоящее время, внимание следует уделить развитию ирригации...

Три года тому назад была образована комиссия по использованию государственных земель с целью проверки исполнения законов, выявления недостатков и рекомендации средств к их преодолению. Обследование отчетливо выявило наличие крупных махинаций с государственным доменом. Комиссия рекомендовала для охраны естественных ресурсов на государственных землях добиться наилучшего использования последних. Особое внимание было обращено на предотвращение перехода крупных пространств государственной земли в руки незначительного числа лиц и на факт громадного [122] расхищения земель в результате неограниченного выпаса скота владельцами открытых ранчо. Рекомендации этой комиссии вполне правомерны, ибо они учитывают в первую очередь интересы нынешних поселенцев. Там, где в настоящее время мелкие поселенцы не имеют возможности пользоваться землей, рекомендации комиссии предусматривают установление правительственного контроля с тем, чтобы земля не могла быть монополизирована немногими лицами...

Подобное же законодательство необходимо для охраны крупных пространств пастбищной земли, непригодных для обработки при существующих условиях и представляющих ценность лишь в качестве источника фуража. Такие земли охватывают 300 млн. акров, и они открыты для выпаса крупного рогатого скота, овец, лошадей, коз. Такая система, или отсутствие системы, приводит к тому. что эти земли не столько используются, сколько расхищаются посредством всякого рода злоупотреблений... Правительство должно предоставить право владения ими только фактическим поселенцам, а не барышникам, которые не собираются жить на них. Нашей главной целью является обеспечить права и охранять интересы мелкого владельца ранчо, человека, который пашет и косит для себя. Именно мелкий скотовод, подлинный поселенец и фермер, более всех страдает от дозволенного ныне разграбления государственной земли в любой форме.

Оптимизм - хорошее качество, но, доведенный до крайности, он превращается в глупость. Мы привыкли говорить, что ресурсы нашей страны неисчерпаемы, однако, это не так. Полезные ископаемые страны: уголь, железо, нефть, газ и другие - не воспроизводятся, и в конечном счете они, разумеется, будут исчерпаны, а существующее расточительство в их использовании означает, что наши потомки, поколением раньше или позже, так или иначе почувствуют на себе это истощение. Но существуют иные виды расточительства, которым можно полностью положить предел. Это, например, сохранение почвы от разрушительного действия вод, которое относится к числу самых опасных явлений для прогресса Соединенных Штатов. Оно легко устранимо, и огромные потери, которые оно наносит обрабатываемым землям, вовсе не являются неизбежными. Для предотвращения этих потерь одним из самых эффективных средств является сохранение и восстановление лесов. Мы начали работу по сохранению лесов, но при тех темпах, с которыми они истощались в прошлом и истощаются в настоящем, страна оказалась на грани древесного голода, который скоро почувствует каждый домохозяин... В настояшее время ежегодное потребление древесины в три раза превышает ее ежегодное восполнение, и если эта пропорция сохранится, то практически лесные угодья [123] истощатся через одно поколение... Около 20% наших лесных угодий находится в пределах государственного фонда, но сюда не входят самые ценные лесные угодья... Нам следует включить в государственный фонд лесные угодья в Аппалачах и в Белых горах. Эти земли, составляющие национальное достояние. в той же мере принадлежит нации, что и питающие их реки.


Documents of American History. - N.-Y.,
1966. - V.6. - P. 228 - 230.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 122 - 124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."