Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Dzhordzh-Bush-mladshij

Вашингтон


Господин спикер, вице-президент Чейни, члены Конгресса, уважаемые граждане, сограждане.

Вы и я служим нашей стране в очень ответственное время. Мы ответим на любую опасность и будем противостоять любому врагу, создающему угрозу для американского народа.

Те качества- мужество и сострадание, - которые мы стремимся проявлять в Америке, определяют и наше поведение за рубежом. Американский флаг символизирует не только нашу мощь и наши интересы. Наши отцы-основатели посвятили нашу страну делу борьбы за права каждого человека. Этот принцип ведет нас, побуждая помогать страдающим, защищать мир и разрушать злые умыслы. В Афганистане [50] мы помогли освободить гнетенный народ. И мы будем продолжать помогать ему укреплять безопасность своей страны, восстанавливать общество и обучать всех детей, в том числе и девочек. Наша страна посылает своих солдат воевать за то, чтобы наш мир стал безопаснее. Мы должны помнить о призвании нашей страны сделать этот мир лучше. Есть дни, когда наши сограждане не слышат новостей о войне с террором. Однако не дня, когда бы я не получал доклады о новых угрозах и о ходе уже идущих операций, когда бы не отдал приказа тем, кто ведет эту глобальную войну с рассредоточенной по свету сетью убийц. Война продолжается, и мы побеждаем. Мы обратили террористов в бегство и заставляем их бежать все дальше и дальше.

Сегодня самую серьезную опасность с террором, самую серьезную опасность для Америки и всего мира представляют незаконные режимы, которые стремятся обладать и обладают ядерным, химическим и биологическим оружием. Эти режимы могут использовать такое орудие для шантажа, террора и массовых убийств. Они могут отдавать или продавать это оружие своим союзникам-террористам, которые применят его без малейшего колебания. Долг Америки хорошо известен. На протяжении всего XX века небольшие группы людей захватывали власть в огромных странах, создавали армии и арсеналы, стремились господствовать над слабыми и угрожать миру. Но и гитлеризм, и милитаризм, и коммунизм были разбиты волей свободных народов, силой великих союзов с мощью Соединенных Штатов Америки. И снова наша страна и наши союзники - вот и все, что стоит между миром мира и миром хаоса. Снова мы призваны защитить безопасность нашего народа и надежды всего человечества. И мы принимаем эту ответственность.

Америка прилагает решительные усилия для противодействия опасности. Мы призвали ООН следовать своему уставу и не отступать от своего требования Ираку разоружиться. Мы решительно поддерживаем Международное агентство по атомной энергии в его миссии по контролю за ядерными материалами во всем мире. Мы вместе с другими правительствами следим за судьбой ядерных материалов в бывшем Советском Союзе и содействуем укреплению всемирных договоров, запрещающих производство и поставки ракетных технологий и оружия массового поражения. Однако задача Америки состоит не только в том, чтобы соблюсти все необходимые процедуры. Задача в том, чтобы добиться результата. Все свободные страны заинтересованы в предотвращении внезапных и катастрофических нападений. Мы просим их присоединиться к нам, и многие так и делают. Но курс нашей страны не зависит от решений других. Какие бы действия ни потребовались, когда бы ни возникла необходимость действовать, я защищу свободу и безопасность американского народа. [51]

Разные угрозы требуют разных стратегий. На Корейском полуострове деспотический режим правит народом, живущим в страхе и голоде. В течение 1990-х годов Соединенные Штаты полагались на соглашение, по которому Северная Корея не могла приобрети ядерное оружие. Теперь мы знаем, что режим обманывал весь мир и постоянно разрабатывал такое оружие. Сегодня северокорейский режим использует свою ядерную программу для оказания давления на США. Но Америка и весь мир не поддадутся шантажу.

Наша страна и весь мир должны усвоить корейский урок и не допустить возникновения еще большей угрозы в Ираке. Жестокому диктатору, за спиной которого опыт безрассудной агрессии и связи с терроризмом, не будет позволено господствовать в жизненно важном регионе и угрожать Соединенным Штатам.

12 лет назад Саддам Хусейн чуть было не стал последней жертвой войны, которую он начал и проиграл. Спасая себя, он согласился ликвидировать все оружие массового поражения. В последующие 12 лет он систематически нарушал эту договоренность. Он стремился получить химическое, биологическое и ядерное оружие, даже когда в его стране находились инспекторы. Ничто до настоящего момента не смогло ограничить его стремление к этому оружию - ни экономические санкции, ни изоляция от цивилизованного мира, ни даже удары крылатых ракет по его военным объектам. Почти три месяца назад Совет Безопасности ООН дал Саддаму Хусейну последний шанс разоружиться. Но вместо этого он продемонстрировал глубокое презрение к ООН и мнению всего мира. 108 инспекторов ООН были направлены не для проведения игры по поиску спрятанных материалов в стране размером с Калифорнию. Задача инспекторов - подтвердить, что иракский режим разоружается. Дело Ирака - точно показать, где он прячет запрещенное оружие, предъявить его на обозрение миру и уничтожить. Ничего подобного не случилось. Иракский диктатор не разоружается. Напротив, он лжет. Из данных разведки мы знаем, например, что тысячи сотрудников иракских спецслужб заняты сокрытием документов и материалов от инспекторов ООН. Представители иракских спецслужб изображают ученых, с которыми должны беседовать инспекторы. Настоящих ученых иракские официальные лица инструктируют, что им говорить. Разведданные говорят также, что Саддам Хусейн создавал оружие массового поражения. Зачем? Единственное возможное объяснение: для того чтобы господствовать, устрашать и нападать. Конгресс и американский народ должны осознать и еще одну угрозу. Данные, полученные от разведки, секретных информаторов и от людей, ныне [52] находящихся под стражей, показывают, что Саддам Хусейн связан с террористами, в том числе с членами «Аль-Каиды».

До 11 сентября 2001 года многие в мире считали, что Саддама Хусейна можно сдержать. Но нелегко сдерживать химические вещества, смертоносные вирусы. Представьте себе тех 19 угонщиков с другим оружием и другими планами, на этот раз вооруженных Саддамом Хусейном. Достаточно одной пробирки, одной канистры, одному ящику попасть в эту страну, для того чтобы породить день ужаса, какого мы никогда еще не знали. Кое-кто говорит, что мы не должны действовать, пока угроза не станет неминуемой. А когда террористы и тираны объявляли о своих намерениях, вежливо уведомляли нас, прежде чем нанести удар? Если позволить этой угрозе возникнуть, все действия, все слова будут запоздалыми. Вера в здравомыслие и сдержанность Саддама Хусейна не может быть стратегией. Сегодня я обращаюсь к смелому, но угнетенному народу Ирака. Ваш враг не окружает вашу страну, а правит в вашей стране. И день, когда он и его режим будут отстранены от власти, станет днем вашего освобождения. Мир 12 лет ждал разоружения Ирака. Соединенные Штаты попросят Совет Безопасности ООН собраться 5 февраля, чтобы рассмотреть все имеющиеся на сегодняшний день факты. Государственный секретарь Пауэлл представит данные разведки об иракских незаконных программах, его попытках скрыть это оружие от инспекторов и его связях с террористическими группами.

Мы еще будем проводить консультации, но я хочу, чтобы здесь была полная ясность. Если Саддам Хусейн сам полностью не разоружится, ради безопасности нашего народа и ради мира во всем мире мы возглавим коалицию для его разоружения. Сегодня я обращаюсь к американским военнослужащим. Впереди решающие часы. В эти часы успех нашей борьбы будет зависеть от вас. Ваши командиры подготовили вас. Ваша честь будет направлять вас. Вы верите в Америку, и Америка верит в вас. Направить американцев в бой - самое сложное решение, какое может принять президент. Технологии войны изменились, но риск и страдания остались прежними. Ни одна победа не обходится без скорби... Мы стремимся к миру. Мы добиваемся мира. Но иногда мир надо защищать. Если нам будет навязана война, мы будем бороться за правое дело и правыми средствами, всячески стараясь, чтобы не пострадали невиновные. И если нам будет навязана война, мы будем воевать, используя всю силу и мощь вооруженных сил Соединенных Штатов, и мы победим.

И как это делаем мы и наши партнеры по коалиции в Афганистане, мы принесем иракскому народу еду, лекарства, товары и свободу.


Текст воспроизведен по изданию: Иракский кризис и становление нового мирового порядка (сентябрь 2002 – апрель 2004). - М., 2004. С. 50 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."