Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Папа Симмах[1], наш предшественник, запретил отчуждать земельную собственность церкви для каких-либо надобностей или предоставлять (кому-либо. - О. Р.) привилегии церкви для извлечения доходов и постановил, чтобы таковым законом были связаны все опекуны (церковного имущества. - О. Р.) и чтобы все дарители, облагающие налогами, продавцы (церковного имущества. - О. Р.) теряли свою должность (honorem), а кто присоединится к вышепоименованным будет предан анафеме вместе с тем, кто подарил или принял, если не возвратил имущество, и чтобы каждое духовное лицо возражало (против отчуждения церковного имущества - О. Р.) и могло требовать назад отчужденное вместе с плодами, и чтобы это сохранялось не только в римской церкви, но и во всех церквах в других землях.

И если кто вопреки этому запрещению потомкам осмелится произвести отчуждение какого-либо подобного имущества, [пусть знает], отчуждение, ипотека, концессия, арендный договор, аренда, инфеодация какого-либо рода не будет иметь никакой силы или значения, и как тот, кто это имущество примет, так и тот, кто совершит отчуждение, подвергнется отлучению от церкви, и все отчужденное имущество такого рода, которое ранее принадлежало церквам, монастырям и другим благочестивым домам, он должен, не чиня никаких препятствий, вернуть.


Burnet G. History of the Reformation of the Church of England, v. 6, p. 2 .


[1] Папа Симмах (498-514) защищал церковь от вмешательства в ее внутренние дела светских лиц, заботился об иммунитете клириков и особенно о независимости римской церкви. В его правление решениями первого и второго синодов было запрещено отчуждение церковной собственности.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."