Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Брюссель

По поводу препятствия (в восстановлении католической религии в Англии. - О. Р.), возникшего из-за этого имущества (церковного. - О. Р.), захваченного теми, кто, зная о строгости церковных законов, боится вернуться к подчинению церкви (Рима. - О. Р.), я сказал, что в этом случае Ваше Святейшество можете и расположены проявить всю свою снисходительность и благожелательность; что касается ожидаемых порицаний и наказаний к возвращения полученных ими доходов, что имеет большое значение, Ваше Святейшество и в этом и в другом случае готовы проявить всю свою снисходительность, легко простив им все, что вы ее думаете использовать какую-либо часть этого имущества ни для себя, ни для святого престола, как многие этого боятся, хотя вы и имеете все основания это сделать по причине нанесенного вам ущерба и причиненных несправедливостей, но что вы хотите все это обратить на службу богу и для блага королевства, не принимая в расчет свои собственные интересы.

Отвечая, Его Величество [Карл V] поблагодарил Ваше Святейшество, показывая свое доброе расположение к вам, и сказал, что в действительности вы уже сделали достаточно, потом добавил; что из-за различных препятствий - и войны он не мог уделитьэтому делу столько внимания, как того желал бы, но что сейчас займется этим вопросом, и что он уже написал и послал письмо в Англию, чтобы лучше узнать положение дел там и ожидает скорого ответа, и что ему нужно хорошо знать, на что направлять свои усилия, чтобы устранить это препятствие, связанное с церковным имуществом; сам он убедился на своем опыте в Германии, что это главный вопрос.

Что касается восстановления католического учения, он сказал, что мало об этом заботятся те, кто не думает ни о том, ни о другом; он сказал, кроме того, что поскольку все это имущество церкви посвящено богу, не стоит, таким образом, уступать во всем тем, кто его (имущество. - О. Р.) имеет, и что было бы хорошо, если бы я сказал ему, сколь широки мои полномочия, однако он не собирается сообщать обо всем этом другим, и что, возможно, необходимо посмотреть папское бреве о полномочиях, чтобы расширитьих настолько, насколько это будет необходимо.

...Его Величество сказал, что необходимо также обратить большое внимание на плохое расположение заинтересованных лиц и на то, насколько повсюду [в Англии] бытует отвращение к самому слову «подчинение церкви», к красной шапке [кардинала] я также к монашескому одеянию, сказав сколь сильно было восстание народа, и в этой связи коснулся вопроса о злых происках, которые не прекращают внешние враги.


Burnet G. History of the Reformation of the Church of England. Oxford, 1850, v. 6, p. 347-348.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 95.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."