Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)
(Донесение из Кёльна от 12 февраля 1598 г.)


Письма из Амстердама подтверждают изгнание немецких купцов из Англии. Это принесет ущерб многим и в особенности купцам из восточных владений, которые долгие годы вели в Лондоне торговлю и имели там собственный дом.


КОРОЛЕВСКИЙ ДЕКРЕТ ОБ ИЗГНАНИИ

Мы, Елизавета, божией милостью королева Англии, Франции и Ирландии, защитница веры, шлем привет нашему любезному и верному мэру и судье нашего города Лондона. Под именем «мандата» последовала жалоба со стороны римского императора ко всем курфюрстам, епископам, графам, сословиям и подданным, адресованная по поводу несправедливостей, чинимых в нашем королевстве по отношению к союзным ганзейским городам.

Римский император жалуется на убытки, причиненные ганзейскими городами со стороны наших купцов, именуемых «Merchant Adventurers»[1]. Его жалоба явно противоречит всякому праву и всяческой справедливости. Между тем нашим купцам не только запрещается торговать в Римской империи, но и под угрозой штрафа и наказания предлагается избегать [посещения] страны и воспрещается выступать в качестве негоциантов в гаванях или иных центрах империи. Им угрожают тюремным наказанием и конфискацией всего их имущества, а равно и всякие другие крайние [87] запреты преследуют наших подданных. Мы в свое время послали римскому императору, курфюрстам и другим князьям письмо, чтобы был известен наш ответ на выпады ганзейских городов.

Мы домогались в этом письме, чтобы [указанный выше] запрет был не отменен, а лишь отсрочен. Но так как мы сомневаемся, чтобы все это имело успех, мы сочли целесообразным предложить выехать всем пребывающим в нашем королевстве ганзейцам и подданным Римской империи.
Это особым образом относится к тем, кто живет в «Немецком дворе» в городе нашем Лондоне. К этим мы применили те же угрозы, которые содержатся в императорском указе.

Для выполнения настоящего декрета повелеваем вам, нашему майору и судье упомянутого города Лондона, тотчас пойти к дому, называемому «Немецкий двор», потребовать находящегося там старосту этого дома и сообщить ему содержание настоящего нашего декрета.

Прикажите ему к 28-му числу этого месяца, дню, когда наши купцы должны покинуть Римскую империю, оставить пределы нашего королевства. Вы прикажете далее, чтобы все лица, служащие ганзейским городам и принадлежащие к подданным Римской империи, выехали к тому же указанному нами дню. Вы возьмете с собой вашего майора и судью и двух офицеров, чтобы 28 января вступить в распоряжение «Немецким двором». Это [действие декрета] будет длиться до тех пор, пока мы не узнаем о наличии каких-либо путей и способов обеспечить снова нашим подданным возможность торговли в Римской империи.

В подкрепление нашей воли мы опубликовали этот указ в нашем королевском совете.

13 января на сороковом году нашего правления.

П р и м е ч а н и е.  Действие этого декрета не распространяется на те расположенные в Польше ганзейские города, которые не имеют ничего общего с упомянутой выше императорской жалобой.


[1] Компания «купцов-предпринимателей».


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 87 - 88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."