Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Источник затрагивает социальную историю Франции, раскрывает пути раздробления королевского домена между феодалами; юридическое оформление наследственного права бенефициариев; рост поместий у новых монастырей, приступивших с XI века к внутренней колонизации неосвоенных земель, частично за счет владений крестьян и светских феодалов; наконец, захват церковных земель светскими феодалами.


Глава IV. Землей, которую подарил нам... в Имонвиле епископ Аганон..., мы не владеем полностью, как и землей внутри Шартра, так как граф [Шартрский] воздвиг там башню и прочие постройки, а взамен граф, строитель башни, дал монахам право взимать ежегодно 1 модий вина в качестве чинша в Шамфоле. Однако владельцы виноградника пренебрегают этим и не платят, поскольку нет того судьи, который охранял бы закон, обуздывал хищничество насильников и держал весы правосудия с целью возместить обиды, чинимые церкви... Нет ни короля, ни князя, который утешил бы ее, пришел на помощь ее стенаниям и каждодневным рыданиям... И вот бесчестные люди, пользуясь безнаказанностью и питая к слугам божьим зависть, разоряют божьих слуг и тем самым созидают себе земные блага.., силой отнимают имущество, а то, чего не могут отнять, с неутолимой жадностью грабят и опустошают...

Глава VI. Сейчас монахи вовсе не пользуются землями, принадлежащими каноникам... Я разыскал описание некоторых наших земель, названия которых совсем исчезли из памяти монахов и позабылись, так что никто из наших людей ничего о них не знает. Нечего и говорить о том, что монастырь не владеет этими землями. Но есть и такие [земли], которые нам известны, и все же не владеем ими. Такова, например, земля Одульфа в Верноне; первосвященник Рагенфред обещал передать ее по смерти Одульфа [монастырю]. Таков Гондревиль с парками и лугами, которых лишился наш монастырь. В Имонвиле монастырь также не владеет подаренными ему 8-ю мансами. А есть и такие земли, которыми мы владеем издавна, но грамоты на них пропали. Таков Боск-Медий в Думенском округе и земля... в самом Шартре... Магнаты и рыцари, живущие на ней, силою присваивают себе чинш с нее, а монастырской братии поступает с нее едва шестая часть чинша.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Т. I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 485.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."